«Ленсвет» осветит 3500 спортивных и детских площадок в Петербурге


16.02.2012 16:46

Сегодня вице-губернатор Сергей Козырев в рамках рабочего объезда Невского района проинспектировал работу жилищно-коммунальных служб, посетил завод «Звезда» и ознакомился с ходом строительства второго блока Правобережной ТЭЦ ОАО «ТГК-1».

Также вице-губернатор проинспектировал работу по освещению нерегулируемых пешеходных переходов, детских и спортивных площадок в городе на примере пересечения Искровского пр., д. 15 и ул. Дыбенко, д. 12. к.1.

Как доложил директор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев, здесь уже практически завершены работы, а в целом, в настоящее время по согласованию с Комитетом по энергетике разрабатывается отдельная программа по освещению спортивных и детских площадок, которая будет реализована за 3-4 года. По полученным заявкам от администраций районов города, общее количество составило более 3500 площадок. На 1300 спортивных и 2000 детских площадок освещение появится впервые. Что касается нерегулируемых пешеходных переходов. В 2012 году начата комплексная работа совместно с администрациями районов и службами ГАИ, сформирован список из 700 адресов. Лаборатория СПб ГУП «Ленсвет» производит замеры освещенности, чтобы выявить переходы, где потребуется локальное усиление освещения, обновление дорожной разметки и знаков. Рассматривается несколько различных вариантов светового выделения переходов, где дополнительно будут подсвечиваться подходы и подъезды к ним. Вице-губернатор положительно оценил проведенную работу, однако заметил, что некоторые элементы еще требуют доработки: «При реконструкции освещения, количество опор увеличивается в среднем почти в два раза, достигаются необходимые нормы освещенности. Но, над эстетикой конструктивных решений еще надо работать».

Заключительной точкой объезда вице-губернатора стала площадка Правобережной ТЭЦ, где в настоящее время ведется строительство второго блока электрической мощностью 450 МВт и тепловой 350 Гкал/ч. Станция обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Невского и Красногвардейского районов с населением около 700 тысяч человек. Ознакомившись с ходом строительства станции, вице-губернатор сказал: «Новый энергоблок позволит значительно повысить надежность и качество теплоснабжения петербуржцев, а также обеспечит резерв электрической и тепловой мощности для развития ряда перспективных зон в юго-восточной части города - КАД, «Кудрово», новых жилых кварталов. Безусловно, реализация таких проектов нужна и интересна городу».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ



16.02.2012 16:23

Сегодня в рамках расширенного заседания, члены комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам заслушали доклад председателя Комитета правительства Петербурга по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой о ходе реализации Генплана города.

«Проведенный анализ хода реализации позволяет сделать вывод о том, что в целом реализация Генерального плана осуществляется в соответствии с задачами социально-экономического развития города, определенными «Концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года». Вместе с тем, анализ общей градостроительной ситуации, сложившейся в Санкт-Петербурге на конец 2010 года, показывает необходимость решения целого ряда задач. В частности, необходимо уточнить границы СПб, особенно границы земель водного фонда и границы городских лесов, откорректировать функциональное зонирование ряда территорий, изменить некоторые расчетные показатели Генерального плана», – подчеркнула г-жа Киселева.

В итоге было решено рекомендовать депутатам Собрания рассмотреть доклад о ходе реализации Генерального плана Петербурга на пленарном заседании. Также принято решение в срок до 23 ноября направить в комитет основные вопросы и замечания депутатов с целью их анализа и учета при обсуждении доклада на заседании ЗС Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо