Москва. Лишь при четком регулировании


17.05.2005 20:43

Совет Федерации выступает за развитие сети ипотечных земельных банков.


Совет Федерации выступает за развитие сети ипотечных земельных банков. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава комитета Совета Федерации по аграрным и продовольственным вопросам Геннадий Горбунов.

Он напомнил, что в минувшем году был принят федеральный закон «Об ипотеке», который снял запрет на ипотеку земель сельскохозяйственного назначения. «Это законодательное решение, несомненно, может послужить мощным фактором в развитии сельскохозяйственного производства страны, поскольку даст картбланш для ипотеченого кредитования аграрного сектора экономики, а это – приобретение машин, оборудования, горюче-смазочных материалов и кормов», – отметил Горбунов.

При этом сенатор полагает, что ипотека земель сельскохозяйственного назначения может реализовываться лишь при четком правовом регулировании целого комплекса вопросов. Что касается развития сети ипотечных земельных банков, то, напомнил Горбунов, в России такой опыт уже был.

«Начиная с середины XVIII века и вплоть до Октябрьской революции земельные банки предоставляли долгосрочные кредиты под залог недвижимости», – подчеркнул он. По словам председателя аграрного комитета верхней палаты, широкая сеть ипотечных кредитных организаций развита в европейских странах.
По материалам Appartment.ru





17.05.2005 17:30

В промзону «Шушары» в Петербурге проведут новые дороги и инженерные сети.


Сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга принято постановление «О первоочередных мероприятиях по инженерной подготовке территории нежилой зоны «Шушары».

На участке предполагается разместить ряд стратегических для города проектов, в том числе построить автомобильный завод компании «Тойота Мотор Корпорэйшн».

Территория будущей промзоны считается очень перспективной, поскольку располагается в уникальном с точки зрения логистики месте – недалеко от аэропорта Пулково, от автомобильных дорог Санкт-Петербург – Москва и Санкт-Петербург – Киев. Однако здесь абсолютно отсутствует инженерная инфраструктура и подъездные дороги.

Постановление предусматривает разработку регламента застройки; схемы инженерного обеспечения;  проектирование, строительство и ремонт необходимых дорог, в частности, продление Софийской улицы до промзоны «Металлострой».

«Это даст толчок развитию заброшенной территории. Мы сейчас закладываем сразу все мощности для дальнейшего освоения и развития этого участка, а также Колпино и поселка Металлострой», – подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко.

Кроме того, до конца июня необходимо утилизировать мусор с участка, предназначенного для строительства автозавода. По словам губернатора, «сроки очень жесткие, они прописаны в Меморандуме и обсуждению не подлежат».

На 14 июля намечена церемония закладки первого камня на месте строительства завода «Тойота Мотор Корпорэйшн». Планируется, что в ней примет участие Президент России Владимир Путин.

Напомним, что меморандум о намерениях по созданию нового производства был подписан между Санкт-Петербургом и компанией «Тойота Мотор корпорэйшн» 26 апреля 2005 года. Завод в Шушарах, будет располагать мощностями, позволяющими производить приблизительно 50 000 автомобилей в год. Пока планируется выпускать модель Camry – наиболее популярную в России – в объеме 20 000 автомобилей в год. Новая компания ООО «TOYOTA MOTOR MANUFACTURING RUSSIA» планирует начать работу в декабре 2007 года. Планируется, что инвестиции в проект составят порядка 15 млрд йен (около 4 млрд рублей), на заводе появятся около 500 рабочих вакансий.
АСН-Инфо