«Колэнерго» представил применяемую филиалом программу энергосбережения


15.02.2012 16:45

«Колэнерго» принял участие в российско-британском семинаре «Стратегии повышения энергоэффективности компании», который прошел в Мурманске.

Заместитель директора филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по развитию и реализации услуг Андрей Горохов проинформировал участников «круглого стола» о действующей на предприятии Программе энергосбережения. В частности, он отметил, что ее реализация проводится по нескольким ключевым направлениям: снижение технических и коммерческих потерь электроэнергии, оптимизация потребления объектами филиала топливно-энергетических ресурсов на производственно-хозяйственные нужды, проведение обязательного энергетического обследования и получение энергетического паспорта предприятия.

«Одной из крупнейших подпрограмм Программы энергосбережения, как по объему затрат, так и по величине достигаемого эффекта, является Программа реновации основного оборудования объектов сетевого хозяйства филиала», - уточнил А. Горохов. – «В ее рамках на период с 2011 по 2016 год запланирована замена перегруженных трансформаторов напряжения, перевод нагрузок, ввод в эксплуатацию устройств компенсации реактивной мощности, снижение расхода электроэнергии на собственные нужды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2012 16:23

Положение о порядке проведения археологических работ на территории Москвы будет внесено в столичную мэрию в мае, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский. «Документ был апробирован в течение прошедшего полевого сезона. В мае мы будем вносить его в правительство Москвы. Он позволяет упорядочить деятельность в области архитектуры», - сказал А.Кибовский.

Он также сообщил, что в документе прописаны случаи, в которых необходимо проведение археологических работ; что делать, если в процессе строительства были обнаружены исторические объекты, и взаимодействие с органами охранно-культурного наследия.

Г-н Кибовский отметил, что до 2016 года должна быть проведена полная инвентаризация существующих памятников на территории Москвы. В том числе будут инвентаризированы 125 объектов культурного наследия, которые находятся на присоединяемых к Москве территориях, пишет «Интерфакс».

В свою очередь главный археолог Москвы Леонид Кондрашев сообщил журналистам, что до 2016 года на проведение археологических работ правительством города выделено 20 млн рублей. По его словам, в основном эти средства пойдут на проведение инвентаризации памятников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо