Эксперты: В 2012 году объем инвестиций в российский рынок недвижимости сократится


15.02.2012 15:04

По данным компании Jones Lang LaSalle, минувший год стал рекордным для российского рынка недвижимости: общий объем инвестиций составил 8,4 млрд долларов, что на 73% превышает уровень 2010 года. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос за год в два раза, до 8,3 млрд долларов. В то же время аналитики ожидают, что инвестиционная активность на российском рынке недвижимости в 2012 году будет несколько ниже – мы прогнозируем общий объем сделок на уровне 6,5 млрд долларов. Но в любом случае этот показатель будет превышать докризисные объемы.

В 2012 году интерес инвесторов будет направлен главным образом на офисную  и складскую недвижимость. Это объясняется наличием качественных офисных объектов на рынке, а также несколькими складскими сделками, находящимися в работе.

Основными факторами, влияющими на инвестиционный рынок в этом году, будут состояние глобальной экономики и долговой кризис в Европе. Международные инвесторы займут выжидательную позицию, наблюдая за ситуацией в Европе и в мире, что в свою очередь отразится на российском рынке, в том числе на активности инвесторов.

Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, добавила: «По сравнению с прошлым годом, продемонстрировавшим позитивные тренды на рынке – высокую активность арендаторов, доступное банковское финансирование, закрытие сделок иностранными инвесторами, этот год обещает быть немного сложнее. Несмотря на то, что активность на арендном рынке по-прежнему сохраняется, финансирование становится более дорогостоящим и менее доступным, что может оказать давление на ставки капитализации».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2012 14:32

Компания Millhouse в 2012 г. планирует сохранить объем инвестиций в развитие острова Новая Голландия в Петербурге на уровне 2011 г. в размере 1 млрд руб. Начальник управления по информационной политике Millhouse Джон Манн пояснил журналистам, что в 2011 г. на острове завершено обследование исторических зданий и началась их консервация. К лету 2012 г. будет подготовлен проект реконструкции объекта по функциональным зонам, пишет РБК.

Напомним, архитектурный конкурс на разработку концепции в августе 2011 г. выиграло американское бюро Work AC. В представленном к конкурсу проекте предлагается разбить на острове публичный парк, ландшафт которого, по замыслу архитекторов, превратит остров в открытый летний амфитеатр и площадку для концертов.

Променад уличного парка имеет продолжение внутри исторических зданий, соединяя все существующие на острове конструкции, которые архитекторы предлагают преобразовать в несколько функциональных разделов, включая искусство, дизайн, образование и коммерческую инфраструктуру. Проект реконструкции оценивается в 12 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо