В Великом Новгороде утверждена программа капремонта жилья на 2012 год
Утверждена муниципальная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в границах муниципального образования – городского округа Великий Новгород на 2012 год». Программа предусматривает проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов в городе с применением энергосберегающих технологий. Общий объем финансирования составит более 143, 3 млн рублей. Из них средства Фонда ЖКХ – 86,2 млн рублей; средства бюджета Новгородской области – 28,3 млн рублей; средства бюджета Великого Новгорода – 9,6 млн рублей; средства собственников жилых помещений – 19,1 млн рублей.
В 2012 году будет капитально отремонтировано общее имущество 40 многоквартирных домов - конструктивные элементы, внутридомовые инженерные системы, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления, заменено лифтовое оборудование, отремонтированы подвальные помещения и крыши. Еще 4 дома включены в резервный перечень.
Со списком домов, которые будут капитально отремонтированы в 2012 году можно ознакомиться на официальном портале администрации города.
Во втором квартале 2012-го, с выходом на надземную часть первого энергоблока, планируется приступить к строительству второго энергоблока. Об этом руководители строящейся БАЭС рассказали губернатору Николаю Цуканову, побывавшему в субботу на строительной площадке станции.
При этом объем работ в этом году увеличится втрое. В три раза - до 1500 человек – уже ко второму кварталу должно вырасти число рабочих разных специальностей, которые будут трудиться на стройке.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы взаимодействия в различных сферах. Глава области попросил руководство строящейся станции максимально задействовать потенциал предприятий Калининградской области, трудовые резервы Неманского и близлежащих районов. «Это и в наших интересах», - заверил главу региона директор дирекции строящейся БАЭС Евгений Власенко. Уже сегодня налажено сотрудничество, например, с «Балткраном», а среди занятых на строительстве рабочих более 80% – местные жители.
Начали поступать и первые налоги. А с вводом БАЭС в строй энергопредприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков в области, пополняя казну более чем на 5 млрд руб. в год, пообещали представители ведомства.
Губернатор предложил создать совместную рабочую группу, чтобы спланировать развитие инфраструктуры Немана с учетом прироста населения за счет работников будущей АЭС, их семей: возможно, какие-то объекты надо будет включить в программы развития области, а определенную часть обязательств возьмут на себя атомщики.
Глава региона рассказал, что в 2013 году в Немане начнется строительство новой школы на полторы тысячи мест, планируется развитие детского оздоровительного лагеря. В свою очередь, федеральное агентство построит в Немане ведомственный медицинский комплекс с поликлиникой, медсанчастью, санитарной службой. В культурно-образовательных целях для всех местных жителей могут использоваться возможности информационных центров, пунктов обучения, которые открывает Росатом.
Губернатор подчеркнул, что БАЭС – очень важный для региона объект. Ввод его в строй обеспечит энергетическую независимость анклавной области России и даст новый импульс развитию экономики региона, улучшению ситуации на рынке труда.
«Важнейший аспект, который волнует жителей области и наших соседей - безопасность станции. И, конечно, я, как глава региона, буду отслеживать каждый этап ее строительства», - подчеркнул Николай Цуканов. Подводя итоги посещения площадки строительства БАЭС, глава региона отметил, что формированию общественного мнения способствует открытость, своевременное поступление информации о проекте и ходе его реализации.