Власти Псковской области возвращают в госсобственность участки в Корытовском лесопарке


15.02.2012 11:50

Вчера Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда оставила в силе решение Псковского городского суда от 23 декабря 2011 года об истребовании семи земельных участков в Корытовском лесопарке (Псков, Дачный пер., д.6) в государственную собственность, сообщили в пресс-службе областной администрации. Тогда кассационную жалобу на указанное решение подали четверо ответчиков. Таким образом, с этой даты решение Псковского городского суда вступило в законную силу. Еще два решения о возврате в государственную собственность трех земельных участков по Дачному пер., д.6, уже вступили в законную силу и не были обжалованы. Вынесенные Псковским городским судом аналогичные решения в отношении девяти оставшихся земельных участков еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Напомним, девятнадцать земельных участков в Корытовском лесопарке выбыли из государственной собственности в собственность дачного некоммерческого товарищества «Дружба-2» в 2009 году. В 2010 году семнадцать из них были проданы товариществом физическим лицам. В сентябре 2011 года на территории Корытовского лесопарка началось строительство. Активисты движения «Свободный берег» и жители микрорайона «Мостоотряд № 48» усомнились в законности выделения участков под дачное хозяйство в черте города и легитимности жилого строительства в водоохранной зоне. Они обратились с открытым письмом к властям и оставили сообщение на сайте Губернатора Псковской области Андрея Турчака с просьбой остановить уничтожение лесопарка и спасти от застройки «солдатский» пляж.

Предполагалось, что под снос пойдет больше 1,5 га корытовских сосен, в том числе и многовековые деревья. Администрацией были направлены в суд исковые заявления к дачному некоммерческому товариществу «Дружба-2» и к собственникам земельных участков, которые приобрели землю у данной организации.

«Администрация Псковской области считает, что при предоставлении земельных участков был допущен ряд нарушений, в том числе связанных с использованием по целевому назначению и зонированием территории. Указанные земельные участки относятся к рекреационной зоне и предназначены для отдыха граждан. На этих землях запрещается любая деятельность, не соответствующая их целевому назначению, в том числе строительство домов, организация садоводческих некоммерческих объединений граждан», - отметили в областном правительстве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2012 11:41

Арбитраж Москвы возобновил производство дела по иску ЗАО «Евроцемент груп» к ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» о взыскании 206 млн 118 тыс. руб. и назначил слушания на 13 марта 2012г. В качестве третьего лица в деле выступает ЗАО «Пикалевский цемент».

Иск связан с несвоевременной поставкой сырья (цемента) «Евроцемент груп». Ранее истец пояснил суду, что «Пикалевский цемент» необходимо привлечь к делу в качестве третьего лица, поскольку это предприятие также понесло убытки в связи с тем, что «БазэлЦемент-Пикалево» не поставил вовремя цемент, пишет РБК.

Ранее суд приостановил производство дела для проведения дополнительной экспертизы по спорным вопросам иска. Экспертиза должна была быть проведена до 31 января 2012г. Отметим, что суд уже приостанавливал производство дела в связи с назначением финансово-экономической экспертизы для точного определения размера понесенных убытков. Кроме того, суд отклонил ходатайство ответчика о замене экспертной организации «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», которая увеличила срок проведения экспертизы и запросила новые документы по делу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо