Д.Медведев считает возможной продажу земли, полученную многодетными семьями для жилищного строительства


14.02.2012 17:56

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым учитывать региональную специфику при выделении земельных участков многодетным семьям и отмечать неэффективность запретов на последующую продажу этих участков, пишет «Интерфакс».

«Регионы все разные, мы обсуждали этот вопрос несколько раз, где что можно делать, что нельзя. Мне кажется, что учет региональной специфики в любом случае необходим - это первое, а второе - я вас поддерживаю в том, что всякого рода запреты на последующую перепродажу неэффективны, в этом случае теряется стимулирующий эффект предоставления этого земельного участка, потому что в конце концов, это именно стимул семьям, чтобы они проводили более активную жизненную политику, чтобы они не боялись рожать детей» - сказал Д.Медведев на совещании о мерах по реализации жизненной политики.

По его словам, земельный участок, предоставляемый семьям с тремя и более детьми, - это своего рода премия от государства. «И, как мне представляется, какие-то обременения выглядят достаточно сомнительно», - сказал президент, комментируя доклады присутствующих на совещании губернаторов о том, как реализуются меры по жилищной политике в конкретных регионах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2012 17:23

Премьер-министр РФ Владимир Путин написал в своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в газете «Комсомольская правда», что с принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году - снять проблему полностью. В Российском союзе строителей согласны с премьером, но подчеркивают, что решение этой проблемы потребует целого комплекса мер.

«Для этого должен быть единый координатор, в качестве которого могло бы выступить вновь созданное министерство строительства. Вопрос о создании подобного министерства давно назрел. В случае его создания, министерство могло бы решать проблему доступности жилья комплексно - через решение вопросов по созданию арендного фонда, увеличения объемов строительства, законодательных инициатив», - считает помощник президента Российского союза строителей Константин Кижель.

Если нам удастся снизить административные барьеры, стоимость подключения к сетям, время и количество процедур по оформлению земельных участков, то конечная себестоимость строительства может упасть до 50%, подчеркнул исполнительный директор РСС Эдуард Дадов. Строители сами оказываются заложниками высоких цен на рынке, так как встроены в цепочку между производителями стройматериалов, владельцами сетей, чиновниками и теми, кто продает жилье, пояснил Дадов.

По мнению г-на Дадова, создание доступного арендного фонда могло бы составить реальную альтернативу покупке жилья, но для этого стоимость аренды должна ежегодно увеличиваться в размере инфляции, но не больше

ИСТОЧНИК: АСН-инфо