ТИТАН-2 выполнит ряд работ на четвертом энергоблоке Калининской АЭС


14.02.2012 15:00

Специалисты холдинга «ТИТАН-2» выполнят ряд работ в ходе подготовки энергоблока №4 Калининской АЭС к промышленной эксплуатации. Напомним, что в декабре 2011 года состоялся подъем мощности на энергоблоке № 4 Калининской АЭС до 50% от номинальной. Планируется, что весной 2012 года энергоблок должен выйти на 100% мощность. В рамках работ по выводу блока на полную мощность специалисты «ТИТАН-2» смонтируют около 20 тонн трубопроводов острого пара и других систем.

В ходе сооружения энергоблока специалистами холдинга «ТИТАН-2» смонтировано около 80 % оборудования машинного зала энергоблока. В том числе: трубопроводы свежего пара, питательной и технической воды, неответственных потребителей и др. Электромонтажниками холдинга были проведены масштабные работы на объектах схемы выдачи мощности.

В общей сложности в ходе строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЭБ-4 КАЭС в 2011 году специалисты организаций холдинга «ТИТАН-2» выполнили работы на общую сумму около 160 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2



14.02.2012 14:50

Сегодня ОАО «Силовые машины» завершило сделку по приобретению 100% пакета акций ОАО «ЭМАльянс» у компании Auburn Investments Limited. Консультантами сторон выступили ОАО «Газпромбанк», Группа Спутник, Dechert Russia LLC и компания Freshfields Bruckhaus Deringer.

Данная сделка получила одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, а также антитрастовых  государственных органов Сербии, Македонии, Армении и Украины.

«Совершенная сделка по приобретению пакета акций является естественным продолжением мировой тенденции в энергетическом машиностроении, направленной на объединение внутри одной компании производств турбинного и котельного оборудования тепловых электростанций. Она приведет к созданию крупнейшего производителя энергетического оборудования в России. Новая компания может стать одной из ведущих на мировом энергомашиностроительном рынке и предложить конкурентоспособные комплексные поставки оборудования и услуг для энергообъектов любой сложности», - отмечается в материалах компании.

«Приобретение «Силовыми машинами» акций ОАО «ЭМАльянс» – очередной этап в последовательной реализации стратегии компании, направленной на достижение лидерских позиций среди мировых поставщиков энергетических решений, – говорит генеральный директор ОАО «Силовые машины» Игорь Костин. – Нашими стратегическими приоритетами помимо производства энергетического оборудования являются также развитие передовых технологий, создание новых продуктов и расширение спектра услуг для энергетического бизнеса. Объединение компаний, каждая из которых является лидером рынка в своей области, существенно повысит конкурентоспособность российского производителя на глобальном рынке энергетического машиностроения».

Включение ОАО «ЭМАльянс» в состав ОАО «Силовые машины» является логичным шагом для обеих сторон. В результате интеграции бизнесов появится возможность привлечения дополнительных ресурсов для реализации более крупных проектов. Уменьшение транзакционных издержек и административных расходов, оптимизация закупок и логистических маршрутов приведут к снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке. В конечном итоге это позволит реализовывать масштабные проекты, комплектно поставляя оборудование котельного и турбинного островов для генерирующих станций.

«Интеграция инжиниринговых активов ОАО «ЭМАльянс» в состав ОАО «Силовые машины» позволит повысить научно-технический уровень, технологическую оснащенность и усилить инжиниринговые компетенции компании», - добавили в пресс-службе компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо