«ТГК-1» приступает ко II этапу модернизации Первомайской ТЭЦ


14.02.2012 14:35

На Первомайской ТЭЦ согласовано строительство объединенного вспомогательного комплекса в составе двух паровых и трех водогрейных котлов. Это второй этап реализации проекта по замене устаревших мощностей станции, пишет портал сообщества ТЭК.

Одновременная работа новых ПГУ-180 Первомайской ТЭЦ и ОВК позволит полностью перевести теплоснабжение потребителей ТЭЦ на новое оборудование и вывести из эксплуатации устаревшие мощности, работающие с 50-х годов прошлого века.
В то же время в рамках проекта реконструкции Центральной ТЭЦ принято решение о строительстве на территории электростанции №1 (ЭС-1 Центральной ТЭЦ) двух газотурбинных установок мощностью 50 МВт каждая.
Первомайская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 500 тысяч человек, а также находится ряд промышленных предприятий федерального значения, таких как ОАО «Кировский завод» и ОАО «Северная верфь». Выработанная станцией электроэнергия передается в единую энергосистему России.

В 2007 году ОАО «ТГК-1» приступило к реконструкции Первомайской ТЭЦ. Проект предусматривает полную замену генерирующего оборудования. К настоящему времени завершено  строительство нового энергоблока - по сути, новой станции в составе двух современных парогазовых установок ПГУ – 180. После строительства ОВК оборудование старой очереди планируется полностью вывести из эксплуатации. Объединенный вспомогательный комплекс включает в себя котельную, систему водоподготовки и электротехническое оборудование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2012 14:17

Арендатором московского ТРЦ «Весна!» станет испанская сеть Inditex. Международный ритейлер арендует около 5 000 кв. м на первом этаже торгово-развлекательного центра. Эксклюзивным агентом по маркетингу и сдаче в аренду площадей центра выступает Jones Lang LaSalle.

Якорным арендатором развлекательной части ТРЦ «Весна!» выступит одна из крупнейших российских сетей кинотеатров «Кронверк Синема». 10-тизальный кинотеатр займет порядка 4 000 кв. м на втором этаже торгового центра.

Помимо этого в торговом комплексе идет формирование пула арендаторов ресторанного дворика. Так, в ТРЦ «Весна!» будет представлена концепция американского ресторана быстрого питания Wendy’s. Данная сеть является второй в мире после McDonald’s по количеству ресторанов быстрого обслуживания. Первый ресторан Wendy’s в Москве открылся на Арбате в 2010 году, а четвертый ресторан появится в ТРЦ «Весна» Алтуфьево.

ТРЦ «Весна!» (Алтуфьево) строится на севере Москвы, на пересечении 84-го км МКАД и Алтуфьевского шоссе. Торговый комплекс удачно расположен в обустроенном жилом районе в пешей доступности от станции метро «Алтуфьево». В зоне охвата ТРЦ «Весна!» проживает более 1,8 млн человек.

Общая площадь ТРЦ «Весна!» составит 126 000 кв. м, из них 56 000 кв. м арендуемой площади. В торговом центре предусмотрена парковка на 3 000 машино-мест. Якорными арендаторами выступят гипермаркет «О’Кей» (13 500 кв. м), магазин бытовой техники и электроники (6 000 кв. м) и кинотеатр «Кронверк синема» (4 000 кв. м).

Торжественное открытие ТРЦ «Весна!» в Алтуфьево запланировано на 2 квартал 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо