Ветеранов сцены уговорили переехать


14.02.2012 10:09

Накануне на встрече председателя Комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова с представителями Дома ветеранов сцены им. М.Г. Савиной достигнута договоренность о переезде ветеранов, которые до сегодняшнего дня оставались на территории дома, в государственное учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны № 1». Переезд состоится до 20 февраля, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

«После процедуры передачи имущества Дома ветеранов сцены в городскую собственность и оформления соответствующих документов, будут проведены мероприятия по устранению нарушений пожарной безопасности в медицинском корпусе учреждения в соответствии с предписаниями Главного государственного инспектора по пожарному надзору Петроградского района. По окончании необходимых мероприятий ветеранам сцены будет предложено переехать на временное проживание в этот корпус, на время ремонта основного корпуса», - отметили в пресс-службе.

Г-н Ржаненков подчеркнул, что представители комитета и общественности будут пристально следить за ходом ремонтных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.02.2012 18:08

Общественное движение «Архнадзор» обвиняет ЗАО «ВТБ Арена» в фальсификации данных при реконструкции стадиона «Динамо», пишет «Интерфакс».

Напомним, что в пятницу «ВТБ Арена парк», ведущее реконструкцию знаменитого стадиона, сообщило, что три четверти этого объекта культурного наследия были полностью снесены и построены заново при реконструкции проведенной к Московской Олимпиаде 1980 года. Со ссылкой на оценку эксперта - советника РАСЕ Татьяну Кудрявцеву, в компании рассказали, что «с момента открытия стадиона сохранена только входная зона - Центральные ворота со стороны Западной трибуны, которые выходят на Ленинградский проспект, а Восточная, Северная и Южная трибуны значительно моложе». «Они были разобраны и перестроены к Олимпиаде 1980 года, то есть не имеют никакой исторической ценности с точки зрения материалов», - отметили в пресс-службе «ВТБ Арена парк».

В ответ на это, в заявлении, распространенном сегодня общественным движением «Архнадзор» указывается, что в 1987 году решением Исполкома Моссовета стадион «Динамо» был поставлен на государственную охрану как памятник архитектуры, через несколько лет после реконструкции. «Следовательно, 25 лет назад и городские власти, и специалисты тогдашнего Управления госконтроля охраны памятников Москвы, готовившие этот документ, также не подозревали о том, что принимают на государственную охрану постройку конца 1970-х годов»,- рассуждают авторы пресс-релиза. По мнению активистов общественного движения, на лицо фальсификация.

«Манипуляции с охранным статусом памятника, как и попытки искусственного омоложения стадиона «Динамо», - операция прикрытия для очередной и уже банальной «реставрации» памятников в современной Москве с помощью экскаваторов и отбойных молотков», - говорится в сообщении «Архнадзора».

В распоряжении издания так же есть письмо, направленное Департаментом культурного наследия Москвы от 11 февраля 2011 года в «Архнадзор», согласно которому предмет охраны объекта культурного наследия включает все фасады здания: «композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов Большой спортивной арены стадиона в редакции 1928 и 1936 годов, включая портик с восьмью колоннами прямоугольного сечения на высоту двух этажей западной трибуны, ризалиты с прямоугольными пилястрами и трехчастными лепными барельефами северной и южной трибун».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо