Владелец НРК Александр Лебедев хочет получить девелоперские активы ВЭБа


13.02.2012 16:45

Владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев хочет обменять принадлежащие ему 25,8% акций авиализинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» стоимостью 164 млн долларов на девелоперские активы Внешэкономбанка (ВЭБ), доставшиеся ему при санации банка «Глобэкс» и «Связь-банка». Об этом говорится в письме Лебедева председателю ВЭБа Владимиру Дмитриеву, пишет РБК daily.

Благодаря этой сделке ВЭБ консолидирует 47,2% ОАО «ИФК». Сегодня банк контролирует 21,4% лизинговой компании. Девелоперский портфель ВЭБа насчитывает более 10 проектов и объектов недвижимости в Москве, Подмосковье и регионах. Реальный доход сегодня генерируют лишь два действующих торговых комплекса - «Новинский пассаж» в Москве и «Сибирский молл» в Новосибирске. Недавно структуры ВЭБа завершили строительство коттеджного поселка Золотые купола (новое название Family Club) на 356 коттеджей и таунхаусов в Солнечногорском районе Подмосковья.

Наибольший интерес для Лебедева могут представлять девелоперские мегапроекты ВЭБа в центре Москвы - строительство многофункционального комплекса общей площадью 480 тыс. кв. м на территории 2-го часового завода «Слава» и бизнес-центра в 5-м Донском проезде.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.02.2012 16:35

«Северсталь» и «ТВСЗ» пролонгировали договор, по которому в 2012 году планируется увеличение поставок череповецкого металлопроката на «Тихвинский вагоностроительный завод», что, в свою очередь, позволит закрыть всю потребность «ТВСЗ» в сортаменте «Северстали», «Северсталь СМЦ-Колпино» и ТПЗ-Шексна, сообщили в пресс-службе компании.

 «Увеличение объемов поставок  в 2012 году для Тихвинского вагоностроительного завода позволит укрепить позиции «Северстали» на рынке железнодорожного машиностроения. Здесь мы ставим перед собой две основные задачи: обеспечение необходимых клиенту объемов и повышение качества продукции», – отмечает директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрий Горошков.

 В  2011 году в адрес завода было поставлено около 3 000 тонн горячекатаного рулонного и листового металлопроката, а также горячекатаной ленты  для проведения пуско-наладочных работ. Кроме того, порядка 1000 тонн продукции в адрес «ТВСЗ» поставило еще одно предприятие дивизиона «Северсталь Российская Сталь» - «Северсталь СМЦ-Колпино».

 «ТВСЗ» будет выпускать грузовые вагоны нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Из металлопроката ЧерМК – листового и рулонного - на предприятии изготавливают части кузова вагона, в частности, торцевые и боковые стенки вагонов, а также прокат компании «Северсталь» предназначен для изготовления крыши вагона-хоппера и  элементов тормозной системы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо