«Янтарьэнерго» в 2012 г. вдвое сократит инвестпрограмму


13.02.2012 16:22

Инвестпрограмма ОАО «Янтарьэнерго» в 2012 году составит 286 млн руб., что в 2,2 раза меньше, чем в 2011 г, сообщает «Интерфакс».

В энергокомпании сообщили, что «инвестиционная программа этого года значительно меньше, чем в 2011 году. Общий объем ее финансирования составит всего лишь 286 млн рублей, в прошлом году было потрачено 618 млн рублей».

По словам представителя «Янтарьэнерго», инвестпрограмма текущего года будет в основном ориентирована на выполнении проектов, которые были начаты в 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.02.2012 15:53

Законопроект, регулирующий федеральное законодательство в сфере строительства и функционирования доходных домов, может быть внесен в Госдуму РФ в ближайшее время, сообщила зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева, передает БН.ру

«Я не исключаю, что в I чтении он может быть принят. Очень хочется сделать эту работу хорошо и качественно», - сказала она, подчеркнув, что доходные дома крайне необходимы и частично их уже можно строить сейчас в рамках региональных законов. «Наша задача – совершенствовать федеральное законодательство, чтобы увеличить экономические стимулы для развития этого сектора», - отметила депутат.

Елена Николаева считает, что основная задача российских властей в этом году состоит в смещении тренда с обеспечения граждан собственным жильем к развитию новых категорий жилья: «Проведенная приватизация привела к тому, что мы сегодня имеем класс бедных собственников, которые не могут обслуживать свою собственность. Встал вопрос о развитии новых типов жилья, которое предоставляется в найм».

По ее словам, есть возможность разработать такие механизмы, когда найм может осуществляться пожизненно, в том числе с передачей по наследству.

Депутат также подчеркнула, что существует возможность строительства социального жилья, для этого сейчас разрабатываются принципы государственно-частного партнерства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо