Заммэра Москвы утвердил состав комиссии по проведению конкурса развития московской агломерации


13.02.2012 13:22

Сегодня заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин утвердил персональный состав редакционной комиссии экспертной группы конкурса на разработку проекта концепции развития московской агломерации, сообщает портал столичного Стройкомплекса.

Согласно конкурсным условиям, до 20 февраля экспертная комиссия должна выбрать десять авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта «новой Москвы». До 24 февраля заказчик - ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» - заключит с ними договоры.

В дальнейшем экспертной комиссии предстоит согласовывать результаты всех отчетных этапов конкурса по каждому проектному коллективу для последующей оплаты работ. Полная стоимость каждого контракта составляет 250 тыс. евро.

В утвержденный состав редакционной комиссии вошли: президент Союза архитекторов России Александр Боков и вице-президент союза Максим Перов, главный архитектор Москвы, председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, главный архитектор Московской области, начальник Главного областного управления архитектуры и градостроительства Александр Фролов, директор ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Эрнст Мавлютов и его заместитель Александр Колонтай, а также заведующий кафедрой градостроительства МАРХИ Илья Лежава. Кроме того, в комиссию вошли иностранные эксперты: директор рабочей группы «Большой Париж» (Париж, Франция) Бертран Лемуан и заместитель директора регионального департамента планирования (Мадрид, Испания) Альберто Леборейро.

Напомним, в течение шести месяцев каждая из десяти проектных групп должна будет разработать три взаимосвязанных проекта: 1 - московской агломерации, 2 - города Москвы с присоединенными территориями, 3 - нового федерального правительственного центра на присоединенных к Москве территориях.

В сентябре 2012 года в течение месяца планируется проведение выставки десяти проектов с общественным обсуждением результатов конкурса. Жюри конкурса выберет три относительно лучших проектных решения: одно - по московской агломерации, второе - по развитию Москвы и третье - по новому федеральному правительственному центру.

Организаторы конкурса - правительство Москвы и Союз архитекторов России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.02.2012 12:57

Сотрудниками ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» состоялось выселение «незаконных арендаторов» из помещений объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: Серебристый бульвар, 26 «А», сообщили сегодня в пресс-службе администрации губернатора города.

Еще в 2001 году между КУГИ и индивидуальным предпринимателем был заключен краткосрочный договор аренды помещений нежилого фонда для использования под компьютерный центр. В 2004 году срок договора истек, однако арендатор продолжил осуществлять свою хозяйственную деятельность на объекте.

В ходе проведенных  проверок  было установлено, что помещение без правоустанавливающих документов  используется другим предпринимателем под продовольственный магазин. Помимо разрешительных документов на право осуществления торговой деятельности отсутствовала и лицензия на право продажи алкоголя. Тем не менее, в магазине осуществлялась продажа контрафактного алкоголя в т.ч. несовершеннолетним, санитарная обстановка не соответствовала нормам, что привело к появлению грызунов в здании. Предприниматели неоднократно привлекались к ответственности за указанные правонарушения, но менять ситуацию не собирались. КУГИ в судебном порядке потребовал от предпринимателя прекратить осуществление хозяйственной деятельности и освободить занимаемое помещение. Претензии Комитета удовлетворили суды всех инстанций. Однако предприниматель отказался добровольно освобождать объект.

В минувшие выходные силами сотрудников «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» совместно с представителями районного агентства КУГИ, ЖСК, а также совместно с сотрудниками территориальных правоохранительных органов и представителями Администрации Приморского района  помещение было окончательно освобождено от «незаконных арендаторов» и их имущества. Ключи от помещения переданы в районное Управление (агентство) недвижимого имущества Приморского района.

«По поводу данной торговой точки в адрес органов исполнительной власти Санкт-Петербурга было получено множество жалоб от местных жителей, - комментирует директор СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Алексей Дмитриев - В целях наведения порядка  объект  был освобожден от недобросовестных арендаторов, а  город избавился еще от одной нелегальной торговой точки».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КУГИ