Академия танца Бориса Эйфмана откроется в 2013 году


13.02.2012 12:23

Здание Академии танца под руководством Бориса Эйфмана будет достроено в конце 2012 года, а летом 2013 года в Академию наберут первых детей, заявил 11 февраля в ходе объезда объектов культуры губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Проект вселяет оптимизм, — сказал губернатор. — Возможно, строительство будет завершено даже раньше. Очень понравилось качество строительства. Финансирование объекта будет продолжено в полном объеме. Борис Яковлевич в первую очередь хочет набирать детей из неблагополучных семей. Мне кажется, это очень хорошо».

Академия площадью 11,9 тыс. кв. м. возводится за 1,3 млрд рублей по заказу комитета по строительству Петербурга на Большом пр. Петроградской стороны, 25/2, лит. Б. Генподрядчик ООО «Центр-инвест-строй» возводит на участке 4,8 тыс. кв. м. 3-4-этажное строение, состоящие жилого и учебного корпусов, объединенных двором-атриумом с балетными залами внутри него. Сейчас построен каркас корпуса Б, ведутся кровельные работы, начаты внутренние отделочные работы.

По информации ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44», которое проектирует академию, комплекс строится на базе двух старинных зданий — кинематографа «Ассамблея» 1913 года (архитектор Ф. Корзузхин) и особняка Доберт—Штейкмана 1896 года (архитектор А. Рейнберг). В жилом корпусе расположится интернат на 135 человек с медицинским центром (всего школа рассчитана на 228 учащихся и проживающих в возрасте от 7 до 18 лет).

«Каждый зал имеет свой цвет — такое «детское» решение мы приняли для облегчения ориентации. В здании много стекол, если смотреть с улицы, оно будет играть — будут видны тени. В настоящий момент решено, какие будут витражные конструкции, решен вопрос с покраской стекол», — рассказал гендиректор «Студии 44» Никита Явейн.

Как сообщили «АСН-инфо» в пресс-службе администрации города, застройщик намерен воссоздать исторический фасад бывшего инотеатра «Ассамблея» со стороны ул. Лизы Чайкиной.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



13.02.2012 11:58

Станции московского метро «Румянцево» и «Тропарево» Сокольнической линии планируется одновременно открыть в августе 2014 года, сообщил заммэра по строительству Марат Хуснуллин.

Он пояснил, что в районе станции «Румянцево», которая расположится за МКАДом, построят большой транспортно-пересадочный узел, а станция «Тропарево» расположиться между действующей станцией «Юго-Западная» и «Румянцево».

«С открытием этих двух станций мы сможем оттянуть транспортные потоки дальше в область от очень загруженного участка в районе станция «Юго-Западная», - считает Хуснуллин.

М.Хуснуллин также сообщил, что в ближайшее время власти Москвы намерены проработать транспортное сообщение между Калужским и Киевским шоссе на юго-западе города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо