Практически снесенный дом Шагина на Фонтанке посчитали ремонтопригодным


10.02.2012 16:29

Техническая экспертиза, проведенная Всероссийским обществом охраны памятников, признала лицевой корпус дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, «ремонтопригодным» и не нуждающимся в срочном сносе. Представители застройщитка ООО «Нежилого фонда консалт» заявляют, что если с них будут требовать сохранения всех элементов здания, то они выйдут из этого проекта.

Сейчас дом Шагина в собственности города, но он передан в аренду ЗАО «Нежилой фонд консалт» под инвестпроект. Компания намерена «реконструировать» здание под гостиницу, а именно: снести и построить новый объем с воссозданием только фасада. Инвестор настаивает, что здание находится в крайней степени аварийности, а потому дальнейшее его существование может привести к обрушению, пишет «Карповка».

Это совершенно не так, посчитало Всероссийское общество охраны памятников, которое провело техническую экспертизу по заказу администрации Адмиралтейского района. По результатам обследования, лицевой корпус признан ремонтопригодным, сообщил сегодня зампред городского отделения общества ВООПиК Александр Кононов.

О том, что техническая экспертиза будет проведена ВООПИиК, стало известно 19 января на совещании у вице-губернатора Игоря Метельского. Общественники, обладающие лицензией, предложили провести работы бесплатно. Господин Метельский фактически обязал застройщика согласиться на условия, но представители «Нежилого фонда консалт» заявили, что если с них будут требовать сохранения абсолютно всех элементов здания, то они выйдут из этого проекта.

Ранее главный инженер компании «Нежилой фонд консалт» Алексей Оленич сообщил, что любые работы на территории дома Шагина город запретил до мартовских выборов президента. Впоследствии инвестору позволили вывезти строительный мусор.

Также в среду депутаты Законодательного собрания Алексей Ковалев и Борис Вишневский направили запрос губернатору с просьбой обратить внимание на недополучение, по их мнению, бюджетом города 200 млн рублей за предоставление ЗАО «Нежилой фонд консалт» скандально известного дома Шагина на набережной Фонтанки, 145б.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2012 16:15

Акционеры ОАО «Ленэнерго» на внеочередном собрании переизбрали совет директоров компании.

Внеочередное собрание акционеров созывалось по требованию Санкт-Петербурга, владеющего 25,16% акций ОАО «Ленэнерго», который выдвинул в совет директоров новых кандидатов – вице-губернаторов Санкт-Петербурга Сергея Вязалова и Сергея Козырева, а также председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Владислава Петрова.

Новый Совет директоров Общества избран в следующем составе:

  • Чистяков Александр Николаевич, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Инфраструктура Капитал»;

  • Ремес Сеппо Юха, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Киуру»;

  • Ахрименко Дмитрий Олегович, заместитель начальника Департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами ОАО «Холдинг МРСК»;

  • Демидов Алексей Владимирович, член Правления, Заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК»;

  • Двас Григорий Викторович, вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области;

  • Попов Александр Альбертович, заместитель Генерального директора - руководитель Аппарата ОАО «Холдинг МРСК»;

  • Сорочинский Андрей Валентинович, генеральный директор ОАО «Ленэнерго»;

  • Тихонова Мария Геннадьевна, директор Департамента экономического регулирования и имущественных отношений в ТЭК Минэнерго России;

  • Швец Николай Николаевич, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК»;

  • Юрчук Сергей Евгеньевич, директор по финансам ОАО «Холдинг МРСК»;

  • Козырев Сергей Анатольевич, вице-губернатор Санкт-Петербурга;

  • Вязалов Сергей Юрьевич, вице-губернатор Санкт-Петербурга;

  • Петров Владислав Викторович, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо