Снос исторических зданий на 12-й Красноармейской остановлен


10.02.2012 14:02

Работы по сносу исторических зданий по адресу 2-ая Красноармейская ул., дом 26 литеры А,Б,В,Ж,И приостановлены, сообщают в Службе государственного строительного надзора и экспертизы России. Представители генерального подрядчика вызваны в Службу для дальнейших мероприятий по привлечению к административной ответственности.

Предписание о приостановке строительных работ выдано собственнику домов - компании ОАО «Ладога по производству мебели» по результатам соответствующей проверки.

Ранее пресс-служба КГИОПа сообщала о том, что документация по сносу двух трехэтажных зданий на 12-й Красноармейской ул., д. 26, начавшемуся в среду 8 февраля, включая техническое заключение, до сих пор в комитет не поступала. В связи с чем аварийность зданий и невозможность ее ликвидации не являются очевидными. По факту сноса КГИОП направил запрос в Службу государственного строительного надзора и экспертизы о наличии соответствующих заключений и разрешений на разборку.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», здания по адресу: 12-я Красноармейская ул., д. 26, являются историческими, в силу чего снос зданий допустим только в случае невозможности ликвидации аварийности и при обязательном восстановлении внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки.

По словам компании-подрядчика ООО «СлавСтройИнвест» (входит в группу компаний Springald), ведшей снос, есть несколько актов об аварийном состоянии обоих зданий, а официально ценности они не представляют. Работы по сносу исторических зданий на 12-й Красноармейской улице, 24–26 велись по заказу ОАО «Ладога по производству мебели». До конца февраля они будут завершены. Что будет построено на этом месте, пока неизвестно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2012 13:38

Компании, участвующие в конкурсе по строительству объектов стоимостью свыше 50 млн рублей, будут проходить публичную экспертизу, заявил сегодня председатель Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с губернатором Георгием Полтавченко.

Речь на встрече в Смольном зашла о рейтинге управляющих организаций в сфере ЖКХ, который позволяет оценить их работу.

«Мы составили рейтинг управляющих компаний, который основан на мнении жителей. В дальнейшем это поможет жителям в замене такой организации, которая работает недобросовестно», – уточнил губернатор.

Сергей Степашин поддержал эту идею, отметив: «Петербуржцы знают, кто умеет работать качественно. Петербургский рейтинг соответствует идеологии федеральной контрактной системы, которая будет принята в ближайшее время. Мы будем проводить публичную экспертизу компаний, которые заявляются на участие в конкурсе по строительству объектов стоимостью свыше 50 млн рублей. Если Петербург будет лидером в этом вопросе, это будет здорово», – сказал глава Счетной палаты.

Сергей Степашин, который является председателем попечительского совета московского ФК «Динамо», также представил губернатору проект строительства и реконструкции спортивных объектов на Крестовском острове. В частности, планируется восстановление футбольных полей, теннисного корта и бассейна, которые будут доступны для посещения жителей района.

Также на встрече поднимался вопрос о разработке новой программы расселения аварийного фонда, которая бы учитывала сохранение культурного облика города и одновременно с этим тенденции освоения новых районов для строительства комфортного жилья. С. Степашин отметил удовлетворительные результаты софинансирования капитального ремонта зданий и расселения аварийного и ветхого жилья по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ

«Петербург – один из немногих городов, где эта программа сработала неплохо», – сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо