ОАО «Ладога по производству мебели» не предоставило документации на снесенные здания в КГИОП


10.02.2012 11:33

Документация по сносу двух трехэтажных зданий на 12-й Красноармейской ул., д. 26, произошедшему в среду 8 февраля, включая техническое заключение, до сих пор в КГИОП не поступала. В связи с чем аварийность зданий и невозможность ее ликвидации не являются очевидными, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», здания по адресу: 12-я Красноармейская ул., д. 26, являются историческими, в силу чего снос зданий допустим только в случае невозможности ликвидации аварийности и при обязательном восстановлении внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки.

По словам компании-подрядчика ООО «СлавСтройИнвест» (входит в группу компаний Springald), ведшей снос, есть несколько актов об аварийном состоянии обоих зданий, а официально ценности они не представляют. Работы по сносу исторических зданий на 12-й Красноармейской улице, 24–26 велись по заказу ОАО «Ладога по производству мебели». До конца февраля они будут завершены. Что будет построено на этом месте, пока неизвестно.

По факту сноса КГИОП направил запрос в Службу государственного строительного надзора и экспертизы о наличии соответствующих заключений и разрешений на разборку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2012 11:22

Премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости пересмотра условий размещения государственных заказов на строительном рынке. Оплата работ после сдачи объектов «под ключ», по мнению главы правительства, должна прекратить раздувание расходов и завышение объемов работ.

Такое заявление В. Путин сделал на съезде Россиийского союза промышленников и предпринимателей.

«Считаю также целесообразным подумать об изменении условий размещения госзаказов на строительном рынке. Государство должно развивать практику заказов готовых объектов «под ключ», а не оплачивать непонятные сметы на строительно-монтажные работы», - сказал В. Путин.

Путин подчеркнул, что при этом оплату следует производить после сдачи объекта «под ключ», поскольку это позволит исключить возможность увеличения сметы.

«Такое решение, среди прочего, сделает невыгодным искусственное раздувание расходов и завышение объемов работ», - добавил премьер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо