Власти Москвы планируют реконструировать 19 вылетных магистралей за 5 лет


09.02.2012 18:00

При этом срок реконструкции Варшавского шоссе, которая началась в конце 2011 года, может сократиться до одного года, сообщил 8 февраля заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам М. Хуснуллина, все 19 магистралей планируется реконструировать в течение пяти лет. Работы на части из них уже начинаются - подрядчики выбраны.

«Мы поставили себе задачу все-таки время не увеличивать. И могу уже сегодня сказать, что, например, если реконструкция Варшавского шоссе у нас была запланирована на 15-18 месяцев, думаю, мы уложимся где-то в 12-13», - заявил заммэра.

Он пояснил, что таких результатов удастся добиться, в том числе, за счет изменения технических решений, а также, по возможности, работы в ночную смену.

«Уточню. У нас запроектировано 19 магистралей, мы планировали приступить к работам на девяти из них, но когда начали разрабатывать на каждую отдельную магистраль проект организации движения, увидели, что, если делать это одновременно, это приведет к ухудшению транспортной ситуации», - сказал заммэра.

Он отметил: поэтому принято решение сделать проекты организации движения на все вылетные магистрали одновременно.

Хуснуллин пояснил, что в проекты организации движения, кроме вылетных магистралей, включили локальные мероприятия и участки, где уже ведется строительство метро. «Сделав такую общую карту проектов организации движения, будем приступать к работе», - сказал заммэра.

По его словам, именно это стало причиной, по которой власти города отложили некоторые из запланированных конкурсов по выбору подрядчиков для реконструкции вылетных магистралей. «Пока мы не будем четко понимать, как будет двигаться транспорт, не приступим к этим работам», - подчеркнул М. Хуснуллин.

Еще одной важной задачей, связанной с работами на вылетных трассах города, является необходимость связать эту работу с Московской областью, чтобы избежать появления так называемых «бутылочных горлышек», которые создают серьезные заторы на выезде из столицы.

«Мы провели большую работу с Минтрансом, основные первоочередные мероприятия уже увязали. Сейчас мы четко понимаем, что делаем мы, что - федералы, а что - Московская область. Но по ряду вылетных магистралей со стороны и федералов, и области пока где-то не хватает финансирования, где-то - документации. Там, где эта работа пока не состыкована, мы эти магистрали будем придерживать. Хотя мы сами готовы полностью», - сказал заместитель мэра.

Кроме того, городские власти намерены заняться расширением МКАД. «Чтобы люди могли хотя бы по МКАД все-таки выехать, куда им нужно», – заключил замглавы города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



09.02.2012 17:52

По оценкам аналитиков Intesco Research Group, темп ввода новых зданий на территории Москвы начал восстановительный рост: в 2011 году – более чем на 8%; в 2012 году прогнозируется дальнейший рост объема ввода жилья в столице на 25%.

В 2010 году более половины всего введенного жилья обеспечили Центральный и Приволжский федеральные округа вместе взятые. Сибирский и Южный федеральные округа в совокупности обеспечили ввод около четверти жилья. Совокупная доля Северо-Западного и Уральского федеральных округов составила 18,5% всего введенного в России жилья.

В региональной структуре большую долю ввода жилых зданий обеспечила Московская область – 14%, Краснодарский край ввел в строй 6% недвижимости. Совокупная доля Москвы и Санкт-Петербурга составляет 9%, в Республиках Татарстан и Башкортостан, Тюменской, Ростовской, Свердловской и Новосибирской областях эта доля составляла по 3% в каждом регионе. С расширением территории Москвы в 2012 году увеличивается потенциал строительства и ввода жилья в новых районах столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо