Минобороны передает муниципалитетам Мурманской области более 600 объектов


09.02.2012 16:02

Более 600 объектов в 27 военных городках готовится передать в собственность муниципальных Мурманской области образований Минобороны РФ. Однако некоторые объекты Минобороны не соответствуют необходимым санитарным и техническим нормам, отмечают в администрации региона.

Именно неудовлетворительному состоянию передаваемых объектов было посвящено заседаниие профильного комитета областной Думы.

Точный перечень передаваемого имущества военным ведомством не определен, заметил и.о. замминистра имущественных отношений региона Сергей Бунтов. Кроме того, отсутствует документация, необходимая для оформления предлагаемых для передачи объектов, а в ряде случаев объекты Минобороны находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

«По Мурманской области высвобожденный фонд составляет более 600 объектов. Это в 27 военных городках. Есть у нас и невысвобожденный фонд в невысвобожденных военных городках. Это еще около 700 зданий, итого 1300,- пояснила начальник квартирно-эксплуатационного управления Северного флота Марина Китчиева.- Перечень объектов мы предоставить можем, но сразу говорю: финансирования от Министерства обороны РФ на их восстановление не будет. Если даже по текущему ремонту на поддержание казарменного жилищного фонда, коммунальных сетей и теплотрасс Министерство обороны не выделило ни рубля, то о чем можно говорить. Заинтересованность муниципалов в одном - если нужна земля, вы будете брать эти объекты, в каком бы состоянии они не находились. Поэтому решение за вами».

О ситуации с передачей детских садов Минобороны шла речь в выступлении министра образования и науки области Василия Костюкевича. Он отметил, что все 15 детских садов военного ведомства, находящиеся в нашей области, не соответствуют необходимым санитарным и техническим нормам. Кроме того, они не имеют самостоятельного юридического статуса и осуществляют свою деятельность без лицензий, у большинства ДОУ отсутствуют документы на имущество и земельные участки. Сделать капитальный ремонт можно только в шести детских садах, на это потребуется, по словам министра, около 560 млн рублей.

Комитет принял решение обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу РФ с предложением о проведении депутатских слушаний или круглого стола для выработки кардинальных предложений и принятия неотложных мер по решению обозначенных проблем, а к полномочному представителю Президента в СЗФО - о создании постоянно действующей рабочей группы по вопросам передачи объектов недвижимости от Министерства обороны в муниципальную собственность. Главам муниципальных образований рекомендовано подготовить и направить в Министерство имущественных отношений области уточненные перечни имущества Минобороны, планируемых для передачи.

Депутаты решили также обратиться в Правительство РФ с предложением о выделении средств на 2012-2013 годы на содержание и ремонт социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов Минобороны, подлежащих передаче в собственность муниципальных образований Мурманской области, до решения вопроса о строительстве новых объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.02.2012 15:22

Около 2,4 млрд рублей планируется потратить в Московской области на обеспечение жильем семей военнослужащих в 2012 году, на областном совещании по итогам прошлого года губернатор Подмосковья Борис Громов.

«В текущем году на обеспечение военнослужащих жильем из федерального бюджета планируется направить 2,4 миллиарда рублей, и все эти средства должны быть освоены в полном объеме», - цитирует его слова «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, в 2011 году жилье в Подмосковье в рамках федеральной программы получили 209 семей военнослужащих.

«Казалось бы, показатель неплохой, но он мог быть и выше, если бы 25 муниципальных образований более ответственно подошли к выполнению переданных им полномочий», - подчеркнул губернатор.

По его словам, не освоены выделенные средства в Коломенском, Красногорском, Луховицком, Мытищинском, Ногинском, Одинцовском, Пушкинском, Рузской, Солнечногорском, Чеховском и Щелковском районах и некоторых городских округах Подмосковья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо