Владельцам гаражей, снесенных в последние 3 года, выплатят компенсации


08.02.2012 17:30

Гаражникам, имущество которых было уничтожено инвесторами до принятия закона о компенсациях, городские власти планируют выплатить деньги из бюджета. Соответствующая поправка может быть внесена в действующий закон в ближайшее время. В Смольном предлагают компенсировать ущерб владельцам боксов, которые попали в зону застройки в прошедшие три года.

До конца недели комитет по управлению имуществом подготовит проект постановления правительства о внесении изменений в городской закон, защищающий права гаражников. Тот, что принят в сентябре прошлого года, обратного действия не имеет и распространяется на владельцев боксов, которые только подлежат сносу. Тогда как тысячи гаражей в Петербурге были снесены задолго до вступления в силу новых правил, и лишь немногим их владельцам была выплачена компенсация. Об этом сообщает "Фонтанка".

Сейчас город хочет сдвинуть временные рамки действия принятого документа на три года назад. Тогда владельцы гаражей, кооперативы которых сравняли с землей, смогут обратиться за компенсацией. Разумеется, им так же, как и остальным, будут выплачивать не рыночную стоимость гаража в Петербурге, а остаточную цену их бокса. В зависимости от того материала, из которого он был изготовлен (бетон, кирпич или металл), общая сумма выплаты будет варьироваться от 15 до 50 тысяч рублей. На такие же компенсации, напомним, могут рассчитывать и владельцы боксов, вопрос со сносом которых решается в настоящее время.

Какова может быть общая сумма выплат пострадавшим от действий застройщиков владельцам гаражей, пока не уточняется. Предполагается, что финансовый блок Смольного подсчитает эту цифру, если с предложением внести соответствующие изменения в действующий закон согласятся депутаты Заксобрания.

Последние, кстати, некоторое время назад сами взялись за подготовку изменений в «гаражный» закон. Как сообщала пресс-служба ЗакСа, народные избранники обратились к председателю Вячеславу Макарову с просьбой создать рабочую группу по реализации нормативно-правовых актов в сфере защиты прав граждан - владельцев гаражей. Возможные способы улучшения закона депутаты планируют обсуждать с владельцами боксов, которые назвали вышедший из-под пера законодателей законопроект «сырым».

Наблюдатели связывают неожиданную деятельность, разверную по этому поводу и в Смольном, и ЗакСе связывают не только с политикой новой администрации, но с грядущими президентскими выбоарми.

Инициативу Смольного позволить получить компенсацию тем гаражникам, которые не получили за свое снесенное имущество ни копейки в кооперативах, сами гаражники считают правильной. Впрочем, ряд представителей гаражного сообщества города говорит, что власти в отношении к владельцам боксов отделываются полумерами. Так, председатель объединения «Рубеж» Борис Карпов заявил, что справедливее было бы разрешить гаражникам приватизировать землю под своими «гаражными коробками», чтобы они могли сами определять, как развивать территорию их кооперативов.

Но о таком развитии событий владельцы уже снесенных гаражей даже не мечтают. Многие из них уже прошли все судебные инстанции в борьбе с застройщиками, но не смогли доказать свои права. «Фонтанка» неоднократно сообщала, что в основной массе владельцы гаражей не являются собственниками земли под своими боксами, а договоры их кооперативов с городом по аренде земельных участков, как правило, просрочены уже несколько лет. Власти считают эти участки незанятыми и передают их инвесторам под строительство.

Отметим, что если закону о выплатах гаражникам компенсаций дадут обратную силу, то на выплаты от городских властей смогут претендовать пострадавшие от действий компании «Скит», которая за последние два года снесла несколько гаражных кооперативов, самым известным из которых стал кооператив ПО-7 на Турухтанных островах. Там летом прошлого года было снесено 700 гаражей. До этого, в сентябре 2010 года «Скит» снес гаражи на Ситцевой улице, 23, в июне 2011 года с землей сровнял гаражи на Дунайском проспекте. 

Под действие поправки также могут попасть владельцы мест на гаражной автостоянке "Океан" по адресу Елагинский, 32. Боксы под строительство торгового центра там снесла компания «Старт Приморский».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.02.2012 17:23

Депутаты Законодательного собрания Алексей Ковалев и Борис Вишневский направили запрос губернатору с просьбой обратить внимание на недополучение, по их мнению, бюджетом города 200 млн рублей за предоставление ЗАО «Нежилой фонд консалт» скандально известного дома Шагина на набережной Фонтанки, 145б.

Депутаты отмечают, что инвестор должен перечислить в бюджет города 22,6 млн рублей, - по мнению парламентариев, сумма слишком занижена, так как при сносе этого здания и строительстве нового стоимость помещений, даже по меркам жилищного рынка, составит более 425 млн рублей. А затраты на строительство  – 195. Разница в этих числах - цена земельного участка и, соответственно, прибыль инвестора, -  230 млн рублей. Это в 10 раз больше  отчислений инвестора в бюджет, пишет «Фонтанка».

В связи с этим депутаты спрашивают, какие меры будут предприниматься по факту сноса здания, не считает ли губернатор возможным изменить условия предоставления объектов недвижимости с рыночными суммами отчислений. Можно ли провести проверку возможной аффилированности должностных лиц по факту неполучения бюджетом как минимум 200 млн рублей, и не хочет ли губернатор не отдавать данный объект инвестору, а реконструировать его для городских нужд.

К демонтажу дома Шагина приступили в начале января на новогодних каникулах. После вмешательства градозащитников все работы, которые вело ООО «Строительная компания „Ирон“», приостановили, а застройщика ЗАО «Нежилой фонд консалт» оштрафовали на 500 тыс. рублей (компания уже обжаловала это решение в суде).

27 января на большом совещании в комитете по строительству было решено, что с 31 января снос трех дворовых флигелей продолжится, а лицевой корпус пока трогать не будут. Однако вчера снос и вывоз мусора были приостановлены совсем — до начала марта, когда в России состоятся перевыборы Владимира Путина.

Как рассказал главный инженер компании «Нежилой фонд консалт» Алексей Оленич, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце 2011 года дал команду вообще запретить любой снос в центре. Со слов нашего собеседника, представители службы строительного надзора «были и рады [разрешить дальнейший снос], но им запретили», пишет «Карповка».

О состоянии дома Шагина Алексей Оленич говорит так: «Перекрытия провалены до первого этажа. У стен нет связи друг с другом, они могут отклониться и упасть. Фасадная стена уже отклонилась на 5 сантиметров в сторону набережной». Согласно данным технических экспертиз, износ здания — более 70%, что впоследствии может привести к обрушению в самое ближайшее время, отметил господин Оленич.

По заданию комитета по охране памятников будет выполнен проект сохранения и реставрации декора на фасаде, чтобы после воссоздания лицевого корпуса можно было вернуть его на место. Этим будет заниматься ООО «Левкас», пояснил главный инженер. «Восстановить [лицевой корпус] можно, но сколько это будет стоить и кто это будет делать?» — не понимает Алексей Оленич.

Сейчас «Нежилой фонд консалт» готовит документы для тендера, чтобы выбрать проектировщика. Участников, как ожидается, будет четыре, среди них — ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

На месте дома Шагина «Нежилой фонд консалт» намерен построить гостиницу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо