Жилой дом на Ораниенбаумской решено не строить


07.02.2012 16:40

Вопрос о строительстве жилого здания в сквере между домами № 16 и 18 по Ораниенбаумской улице на Петроградской стороне окончательно решен. Дом строить не будут.

Постановление о строительстве по этому адресу жилого дома со встроенными административными помещениями было подписано в 2004 году губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Строительство должна была вести компания ООО «Витим» , однако работы так и не начались. Уже в 2007 году вопрос об отмене уплотнительной застройки был вынесен на заседание Городской комиссии по строительству при правительстве Санкт-Петербурга. Все следующие годы жители района и градозащитники боролись за сохранение сквера.

Как рассказал глава комитета по строительству Смольного Вячеслав Семененко, постановление о строительстве было отменено в связи с тем, что в этом месте находится сквер.

«Они пытались в сквере влепить еще один дом. Странные люди», — прокомментировал сегодня задумку «Витима» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.02.2012 16:25

20 объектов жилья, общей площадью 180,2 тыс. кв. м, были разыграны на торгах «Московским центром детского и семейного отдыха», подведомственным Департаменту строительства Москвы.

КП «МЦДСО» провел открытые конкурсы на 20 объектов горзаказа по жилью общей площадью более 180 тыс. кв. м. В результате были выбраны семь подрядчиков. «Общая стоимость предложений победителей составляет около 9,5 млрд рублей», - отметил руководитель департамента Андрей Бочкарев.

В результате конкурса город сэкономил около 500 млн рублей от первоначальной цены в 10 млрд рублей.

«По типовым домам снижение составило в среднем около 2,5%, - сообщил Бочкарев. - А по индивидуальным домам – 10 - 12%».

При этом суммарное снижение, как уточнил чиновник, оказалось больше: по 10% и 19% соответственно. К ранее названным цифрам он прибавил семь процентов на инфляцию. При проведении конкурса по 94-ФЗ инфляция всегда учитывается, и к стоимости строительства, определенной государственной экспертизой, добавляется минимум семь процентов от суммы.

При проведении торгов по новому 223-му федеральному закону инфляция не учитывается, поэтому подрядчики изначально теряют не менее семи процентов от стоимости строительства.

Всего в конкурсах, проведенных КП, участвовали более 50 организаций. Среди победителей тендеров такие компании как "МФС-6", ООО "СФ СМУ-10", ЗАО "ИСК СтройМонтажИндустрия" и "МФС-ПИК".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА