Сегодня заработает плавучий фонтан у Стрелки Васильевского острова


15.05.2007 21:12

Сегодня вечером в тестовом режиме запустят плавучий фонтан у Стрелки Васильевского острова.

В течение нескольких дней специалисты будут проверять его работу, чтобы к Дню города, 27 мая, торжественно включить его. В этом году по просьбам горожан на Стрелке будет установлена табличка с расписанием работы фонтана.
Напомним, что фонтан установлен на плавучем понтонном поле размером 70 на 70 метров. Вес понтона достигает 230 тонн. На понтонном поле размещены 695 насосов, видео- и лазерные установки, а также 2652 светильника. При включении полного режима струи образуют сплошной водный экран, на котором с помощью лазеров и прожекторов разыгрывается световое шоу в музыкальным сопровождении.
Трансформаторная подстанция для управления фонтанами размещена в подводном энергопонтоне, установленном сбоку от понтонного поля и напоминающем подводную лодку. Мощность фонтанов рассчитана на 3,4 мегаватта. Для обеспечения комплекса необходимой электроэнергией протянут кабель длиной 1 километр, в том числе по дну Невы - 100 метров. Высокий акустический уровень музыкального шоу обеспечивают динамики, расположенные в четкой последовательности, выверенной специалистами-физиками.
Согласно расчетам, за один час работы фонтанный комплекс "перегоняет" через свои сопла 30 тысяч кубометров невской воды. Максимальная высота струй равна 60 метрам. Глубина Невы в месте установки понтонного поля варьируется от 2,5 до 5 метров, расстояние до берега - 100 метров.
В 2007 году на эксплуатацию фонтанов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" получит из бюджета около 88 миллионов рублей

ИА REGNUM

 




15.05.2007 21:10

Сегодня в Петербурге продан один из последних крупных земельных участков под массовое жилищное строительство. Победители торгов – крупная московская и петербургская компании.

Участки расположены в Красносельском районе – в самом конце Ленинского проспекта и улицы Маршала Захарова. Дома будут выходить на Финский залив. Однако победители аукциона не считают, что на их территории возможна элитная застройка. Скорее всего, там возведут дома бизнес- и экономкласса.
Первый лот, выставленный Фондом имущества Петербурга, был выкуплен за 1 миллиард 353 миллиона рублей. Это 29 гектаров земли, на которых за три года, согласно условиям торгов, новому владельцу нужно будет завершить строительство инженерной инфраструктуры. Заем начинать возводить жилой массив. Купил этот участок земли холдинг «Мосметрострой» - столичная компания, председателем совета директоров которой является небезызвестный петербургский предприниматель Владимир Коган. Второй лот ушел за 1 миллиард 120 миллионов рублей. Новым владельцем земли станет ООО «Гатчинский ДСК» - структура, входящая в холдинг «ЛСР». В их распоряжении окажутся 24 гектара. Также на берегу Финского залива.
Таким образом, в Петербурге завершилась одна из трех крупных сделок в сфере освоения территории под жилищное строительство. Ранее Фонд имуществ Петербурга продал участки в Купеческой гавани и Конной Лахте (Ольгино).

Фонтанка.ru