В Колпине - еще две аварии на теплотрассах


06.02.2012 13:31

Из-за двух новых аварий на теплосетях в Колпине нет отопления в 72 зданиях, в том числе, в 50 жилых домах. Сегодня утром были повреждены трубы горячего водоснабжения на пересечении улиц Братьев Радченко и Пролетарской, а также у дома № 29 по бульвару Трудящихся, сообщили в городском управлении МЧС. Аварийно-ремонтные бригады уже приступили к восстановительным работам.

Горячее водоснабжение и отопление в Колпине не было восстанавлено до конца со вчерашнего дня. В воскресенье утром на пересечении улиц Братьев Радченко и Ленина произошел сильный прорыв трубы горячего водоснабжения. Без тепла и горячей воды остались 12 тыс. человек. Об этом сообщает «Карповка».

«В результате аварии от центрального отопления, по предварительным данным, отключен 651 жилой дом, где проживает около 12 тысяч человек», — пояснили тогда в управлении МЧС.

Отопление частично восстановили к 10 часам утра этого дня, однако часть домов по-прежнему остается холодными. В ГУП «ТЭК», отвечающей за район, сообщили, что есть дома, где жилищные службы «слили батареи». Коммунальщики спустили воду из радиаторов, чтобы предотвратить их замерзание. Теперь энергетики должны обойти все здания, где произошел слив, и только тогда отопление там смогут включить.

Этому крупному прорыву предшествовала авария в пятницу 3 февраля. Тогда постадали 154 дома. Прорыв был устранен в субботу.

Также в пятницу произошла авария на сетях ГУП «ТЭК» в доме 125, корпус 2, по Гражданскому проспекту. Без тепла остались 19 домов на севере города. В Пушкине прорвало у дома 51 по Школьной улице; там отопление пропало в 59 зданиях.

В воскресенье ближе к вечеру прорыв на трубопроводе произошел под северной набережной Обводного канала. Просела проезжая часть у дома № 187 — на участке между улицами Циолковского и Дровяной. По предварительным данным, это дефект на водопроводных сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.02.2012 12:46

«ФосАгро» прорабатывает проект, позволяющий увеличить мощность Пикалевского производственного комплекса по выпуску глинозема более чем в 2 раза - с 250 тыс. до 600 тыс. тонн, сообщил гендиректор «ФосАгро» Максим Волков.

Изначально проект модернизации комплекса предполагал увеличение мощности по глинозему до 300 тыс. тонн в год. Его стоимость оценивалась в сумму порядка 13 млрд рублей (около 420 млн долларов), пишет «Интерфакс».

Таким образом, стоимость нового проекта может быть увеличена. Однако его примерную стоимость в компании не уточняют. В настоящее время прорабатывается вопрос реализации этого проекта «ФосАгро» совместно с «БазэлЦемент-Пикалево". Потенциально к проекту может присоединиться «Евроцемент Групп».

В пресс-службе «ФосАгро» сообщили, что компания поддерживает идею модернизации Пикалевского комплекса и планирует участвовать в этом процессе, если договорится с «БазЭлом» по форме взаимодействия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо