В 2012 г. в Петербурге введут 20 объектов образования


03.02.2012 10:05

Вчера председатель Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко провёл плановое рабочее совещание по объектам образования, срок сдачи которых обозначен текущим годом. Совещание проходило при участии сотрудников Комитета по строительству, Фонда капитального строительства и реконструкции, подрядчиков. Каждый конкретный адрес разбирался отдельно с предоставлением информации о наличии разрешительной и проектной документации, выполнении графика работ, количестве рабочих на площадке.

«Объекты образования для Комитета по строительству являются одними из приоритетных, и всегда находятся на особом контроле. Требования к подрядчикам, которые приходят на строительство детских садов и школ, повышенные. Мы всегда жёстко контролировали, и будем продолжать это делать, сроки исполнения контрактов и качество работ», - комментирует председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Всего в 2012 году к вводу после строительства и реконструкции планируется 6 школ и 14 детских садов. К школе на Турбинной будет пристроен бассейн. Также после капительного ремонта будут открыты 10 школ и 1 детский сад.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.02.2012 17:59

ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») провело работы по определению кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Петербурга. Соответствующий контракт был подписан предприятием с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) в апреле 2011 г.

Работы над проектом велись в ГУП «ГУИОН» на протяжении 7 месяцев. Для этих целей в информационно-аналитическом отделе департамента оценки была создана специальная рабочая группа. Проект лично возглавил заместитель генерального директора - директор департамента оценки, доктор экономических наук, профессор Сергей Грибовский, один из авторов методики массовой оценки рыночной стоимости аренды государственной недвижимости в Санкт-Петербурге.

«Кадастровую оценку земли мы делали для города впервые. Предыдущая оценка была выполнена в 2006 году самим Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Для работы над проектом мы использовали опыт и знания наших лучших оценщиков, а также весь наш методологический арсенал по массовой оценке, наработанный за годы существования ГУП «ГУИОН». Применение современных геоинформационных технологий и принципов градостроительного моделирования в рамках проекта осуществлялось нами совместно с Экономико-математическим институтом Российской Академии наук. Мы высоко оцениваем квалификацию сотрудников данного института, и довольны совместной работой», - комментирует директор департамента оценки ГУП «ГУИОН» С.Грибовский.

Специалисты ГУП «ГУИОН» вели работы над проектом в два этапа. На первом этапе был проведен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение кадастровой оценки на территории Санкт-Петербурга; проанализирован рынок земельных участков (в частности, собрана рыночная информация по предложениям и сделкам купли-продажи и аренды, сформирована база данных объектов-аналогов и разработана методология кадастровой оценки для каждого вида земельного участка). Второй этап включал в себя такие работы, как формирование отчета об определении кадастровой стоимости и разработка предложений по обеспечению справедливого распределения налогов с учетом дифференциации ставок и общих поступлений налогов в бюджет города, а также формирование отчета о кадастровой оценке и подготовка проектов нормативных документов об утверждении результатов кадастровой оценки.

К концу сентября прошлого года все работы по проекту, согласно контракту с КЗРиЗ, были завершены. Отчет был направлен на экспертизу в саморегулируемую организацию оценщиков, как того требует российское законодательство, в НП «Сообщество профессионалов оценки». В конце октября отчет передан заказчику для дальнейшей работы.

«Впереди нам всем предстоит еще много совместной с Комитетом работы по данному направлению, - говорит генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Анатольевич Чупраков. - В 2012 году планируется принятие результатов кадастровой оценки земли, полученных ГУП «ГУИОН» в году предыдущем, и одновременно принятие налоговых ставок земельного налога, разработанных совместно КЗРиЗ и нашим предприятием. Планируется также пересмотр методики арендной платы земельных участков, которую, напомню, также делали специалисты ГУП «ГУИОН».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГУИОН