В Петербурге стартовал эксперимент по выпуску солнечных модулей


02.02.2012 16:42

Сегодня в Физико-техническом институте им А.Ф. Иоффе открылся Научно-технический центр тонкопленочных технологий и запущена экспериментальная линия по изготовлению солнечных модулей. В церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Глава города отметил, что открытие центра – выполнение планов и задач по модернизации экономики, необходимость реализации которых подчеркивает  Президент России Дмитрий Медведев. «Создателям этой линии удалось соединить научные разработки с современными технологиями и выпустить продукцию, которая будет очень востребована», – сказал губернатор, поздравив всех участников церемонии с важным событием.

Научно-технический центр тонкопленочных технологий – участник инновационного проекта «Сколково». К работе в нем будут привлекаться студенты, аспиранты и выпускники технических вузов. Петербургский центр инноваций намерен также развивать сотрудничество с другими ведущими научными центрами России и мира.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.02.2012 15:59

На реставрацию памятников культуры и музеев в Подмосковье в 2012 г. направят порядка 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя областного правительства Виктор Егерев.

По его словам, в частности, деньги пойдут на реставрацию дома-музея Чайковского в Клину, на продолжение реставрационных работ в музее-усадьбе Чехова «Мелихово», а также на подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры. Эту дату мы отметим в 2014 году. Как сказал Егерев, подготовка к юбилею Сергия Радонежского уже началась. Планируется благоустроить территорию лавры, обновить монастырские постройки, а также благоустроить улицы Сергиева Посада, отремонтировать дороги и другие объекты городской инфраструктуры.

Также г-н Егерев сказал, что в этом году завершится строительство нового здания Ново-Иерусалимского музея-заповедника. Музей будет выведен с территории Ново-Иерусалимского монастыря.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо