Творческий конкурс на развитие территории «России» открыт для всех участников


02.02.2012 11:58

Вчера стартовал открытый творческий конкурс на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия» в Зарядье. Исходные материалы для конкурса Москомархитектура в течение дня опубликует на своем официальном сайте, сообщил председатель комитета, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Участникам конкурса предоставят исторический план застройки Зарядья до 1930-х годов, архивные фотографии панорам района и ансамбля Кремля, материалы подосновы, план в масштабе 1:2000, документы, предоставленные Москомнаследием и указывающие объекты культурного наследия, а также поперечный разрез рельефа и вид территории с высоты птичьего полета в 3D.

Дополнительные материалы, конкретизирующие какие-либо детали, если потребуется, можно будет получить в процессе конкурса. «Мы организуем прямой диалог между организаторами конкурса и его участниками», - заверил Кузьмин. Напрямую обратиться к организаторам можно будет уже через две недели после ознакомления с материалами – председатель Москомархитектуры отметил, что с конкурсантами встретится лично.

Конкурс открыт для всех участников. «Нам был бы интересен свежий взгляд на эту территорию», - заявил президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. «Интересно было бы посмотреть на предложения жителей не только Москвы, но и других городов России, а может быть, и других стран», - добавил он.

Согласно условиям конкурса, участникам предстоит разработать концепцию развития территории бывшей гостиницы «Россия» с устройством парковой зоны. Размещение концертного зала, а также использование подземного пространства для паркинга и закрытой пешеходной зоны - остается на усмотрение участников. На тот случай, если кто-то захочет включить концертный зал в свое предложение, даны его параметры: не более 24 метров в высоту, вместимостью три тысячи человек.

«Это будет не просто парк, как Сокольники или Лефортово, это будет нечто новое, современное», - заявил Александр Боков, президент Союза архитекторов России. По его словам, в крупных столицах мира в последние годы популярность парковых зон сильно возросла, в их строительство вкладываются большие деньги. У Москвы есть возможность влиться в современную тенденцию.

Как сообщалось ранее, на разработку концепции отведено 1,5 месяца. К 15 марта все участники должны представить свои предложения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.02.2012 11:48

ЮИТ выводит на рынок новый объект, расположенный в Выборгском районе у Удельного парка. Жилой комплекс комфорт-класса возводится компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» по адресу: Костромской пр., 10. Он будет представлять собой 9-этажное жилое здание с 1-4-комнатными квартирами (всего 198 квартиры общей площадью – 10,78 тыс. кв. м), офисными помещениями на первом этаже и подземной автостоянкой на 48 мест, пишет БН.ру

Двор планируется благоустроить – на его территории будут расположены площадки для прогулок детей и отдыха взрослых, а также для занятий физкультурой. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – ноябрь 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ