Альфа-банк получит активы владельца компании «Коперник» А.Сенаторова


01.02.2012 12:21

Мещанский райсуд Москвы удовлетворил иск офшора Dalemont Ltd, контролируемого Альфа-банком, о взыскании имущества владельца компании «Коперник» Александра Сенаторова, пишет «Коммерсант».

Стороны не называют список активов, взыскиваемых в пользу кредитора, однако, по информации издания, речь идет о правах долгосрочной аренды на памятник архитектуры «Дом Наркомфина» (около 4 тыс. кв. м) на Новинском бульваре, объекте незавершенного строительства на проспекте Вернадского по строительству гостиницы и апартаментов на 50 тыс. кв. м и здании ЦНИИПСК имени Мельникова (7,5 тыс. кв. м).

«Эти активы, по мнению истца, находятся на балансе десяти компаний, в частности кипрских «Олфаза трейдинг», «Вистарол венчурз», «Зерофиа трейдинг» и российских «Оптима», «Партнер Контакт», «Форестдейл», «Эспрессо центр», конечными бенефициарами которых также являются оффшоры», говорится в публикации.

Как сообщили изданию в пресс-службе «Коперника», бизнесмен утверждает, что компании, которые должны отвечать своим имуществом перед кредитором, не принадлежат ему. «Несмотря на прямое указание суда, истцом так и не были представлены оригиналы корпоративных документов, подтверждающие якобы имеющуюся «цепочку корпоративного контроля» и «бенефициарную собственность» господина Сенаторова»,- цитирует издание. Однако при этом в пресс-службе сообщили, что бизнесмен намерен добиваться отмены решения суда. По закону подать апелляцию господин Сенаторов может в течение месяца.

Участники рынка, опрошенные изданием, предположили, что банк, вероятно, добился «снятия корпоративных покровов», доказав, что юридические лица являются ширмой, за которой скрывается имущество, принадлежащее непосредственно должнику.

Издание напоминает, что конфликт между Альфа-банком и А.Сенаторовым длится с 2009 года из-за кредитов на сумму 185 млн долларов, из которых бизнесмен вернул кредитору 141 млн долларов. Ранее в «Альфе» говорили, что долг бизнесмена составляет 60 млн долларов, из них 20 млн — проценты и штрафы, а сам господин Сенаторов настаивает на 40 млн долларов. Летом 2010 года Мещанский райсуд по заявлению Dalemont уже арестовал на личных счетах господина Сенаторова 1,28 млн долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2012 12:14

Московская мэрия направит около 135 млрд руб. на ремонт многоквартирных домов в ближайшие пять лет. Об этом вчера сообщил руководитель столичного Департамента капитального ремонта Артур Кескинов на заседании столичного правительства.

«С 2012 года ремонт жилого фонда реализуется в рамках программы «Жилище», в соответствии с которой за пять лет на ремонт многоквартирных домов будет выделено 135 миллиардов рублей», - заявил глава департамента.

«В 2012 году план составляет 2,82 тысячи домов. Объем финансирования этого года - более 29 миллиардов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2011 году и в 3 раза больше, чем в 2010 году», - отметил А.Кескинов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо