Власти Калининградской области предложили британским специалистам принять участие в берегоукрепительных работах на территории региона


31.01.2012 13:38

Глава Калининградской области Николай Цуканов передал генконсулу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Петербурге г-ну Гарету Ворду предложение для британских специалистов поучаствовать в восстановлении пляжей региона. Международная встреча с участием заместителя председателя правительства Романа Скорого и региональных министров Дмитрия Чемакина, Елены Пожигайло и Аллы Ивановой состоялась 30 января.

«Великобритания имеет большой опыт берегоукрепительных работ, и мы попросили г-на Генерального консула помочь в подборе консультантов в этой сфере, - сказал Н.Цуканов, - Мы понимаем, что без проведения масштабных работ на побережье, Калининградская область может лишиться одной из своих главных достопримечательностей – песчаных пляжей».

Глава региона сообщил, что с дипломатом также обсудили возможность участия английского бизнеса в развитии янтарного кластера и авиаперевозок с привлечением в регион британской компании-лоукостера, а также в реализации совместных проектов в сферах туризма, сельского хозяйства и подготовке специалистов на базе БФУ им. Канта. Г-н Гарет Ворд заявил, что обязательно передаст все эти предложения представителям деловых кругов Великобритании.

«В Калининградской области есть перспективные отрасли для британских бизнесменов. Несомненно, их привлекут преференции Особой экономической зоны и благоприятный инвестиционный климат», - считает Генеральный консул.

Он рассказал, что на встрече обсуждалас возможность использования опыта Великобритании в проведении Олимпийских игр летом текущего года. Английские компании, возводящие олимпийские сооружения, могли бы заняться строительством спортивных и инфраструктурных объектов в самом западном российском регионе, готовящемся принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.01.2012 13:20

В районе деревни Лапоминка Приморского района Архангельской области планируется установить порядка 50 ветряных электростанций мощностью 1-3 мегаватта. Реализацию проекта будет осуществлять российско-немецкое предприятие «Энергия арктического ветра».

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин, в Приморском районе уже практически завершены ветроизмерительные мероприятия. Их результаты даже превысили ожидания, эффективность ветряных станций будет высокой.

Установку вышек планируется начать весной, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо