Октябрьскую набережную расчищают под строительство жилья


31.01.2012 11:25


Группа ЛСР начинает вывод своих предприятий с участка на Октябрьской наб., 40-42. В результате в непосредственной близости от центра Петербурга освободится территория площадью октерритории оло 56 га, пригодная под крупный жилищный проект.
Как сообщил директор по стратегии и развитию бизнеса Группы Георгий Богачев, застраивать участок холдинг будет собственными силами начиная с 2013 года. По предварительным расчетам, там можно построить не менее 750 тыс. кв. м жилья. «Если в ходе разработки проекта планировки выявим участки с функциями, непрофильными для ЛСР – деловыми или сопутствующими – возможно, мы предложим их рынку», - заявил он.

По мнению экспертов, рыночная стоимость освобождаемого участка, если его продавать целиком, сейчас составляет около 50 млн долларов, а для его застройки потребуется 5-7 лет и около 750 млн долларов, пишет «Деловой Петербург».

Работа по освобождению участка на Октябрьской наб. – часть масштабной программы по реструктуризации промышленных активов Группы ЛСР. Всего в нее будут включены 10 производственных площадок, расположенных в разных районах. Из них сформируют три современных, высокотехнологичных кластера: в Гатчине – по производству ЖБИ, в Никольском и Колпино – по выпуску стеновых материалов, кирпича и газобетона, на Парнасе – кластер индустриального домостроения.

Причем, по словам Г.Богачева, речь идет не о механическом переносе оборудования с места на место, а о программе модернизации, особенно в сфере производства ЖБИ.

Производства с Октябрьской наб. также переместятся в кластеры. В частности, завод «Аэрок» переедет ближе к кирпичным производствам, завод ЖБИ «Баррикада» – в Гатчину, а склад нерудных материалов и бетонный узел – на уже не используемую «Баррикадой» площадку на той же Октябрьской наб., но ближе к вантовому мосту.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР



31.01.2012 11:06

Петербург примет в дар земельный участок и купит детсадик в Ленобласти. Распоряжение принять от ООО «ЛенРусСтрой» в госсобственность Петербурга в качестве дара земельный участок под многоэтажную жилую застройку площадью 5566 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, муниципальное образование «Виллозское сельское поселение», ЗАО «Предпортовый», участок 15, было принято 28 декабря 2011 года, пишет 47News.

В этом же распоряжении говорится о том, что КУГИ должен заключить в установленном порядке с ООО «ЛенРусСтрой» договор о покупке здания детского сада общей площадью 3503,5 кв.м, расположенного по адресу: дом 54, корпус 7, по Красносельскому шоссе, который находится в собственности компании «ЛенРусСтрой». Стоимость выкупаемого детского сада - 131 008 926,45 руб., после его приобретения он будет закреплен за детским садом №59 Красносельского района.

Напомним, квартал, построенный «ЛенРусСтроем» на территории Ленобласти, но для петербуржцев, стал своеобразным «яблоком раздора» между двумя регионами. Однако затем была достигнута договоренность о передаче областной земли Петербургу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо