Ипотеку делают удобнее


30.01.2012 17:09

Банки начинают предлагать своим ипотечным заемщикам все больше дополнительных услуг — от бесплатного предоставления кредитных карт до заведения сберегательного счета с выгодными процентными ставками. Об этом зашла речь на круглом столе, посвященном состоянию рынка банковских карт, в Ассоциации банков Северо-Запада.

«На сегодняшний день ипотечный портфель нашего филиала банка - около 6,5 млрд рублей, в основном по рынку вторичного жилья», - рассказал Андрей Рублев, заместитель управляющего филиалом «Абсолют Банка» в Петербурге.

Если до 2011 года заемщики ипотечных кредитов «Абсолют Банка» использовали карты лишь как инструмент внесения денежных средств, с прошлого года банк начал развивать предоставление этому сегменту клиентов и других услуг. Целью было сокращение очередей и нагрузки на операторов отделений банка.

Теперь возможность погашать платежи через карту — один из элементов пакетного предложения. У клиентов-заемщиков появилась возможность завести сберегательный счет с «интересными процентными ставками» через Интернет, без участия операциониста и специалиста банка.

«Около 60% клиентов банка, имеющих пластиковую карту, погашают кредиты через нее.

Объем погашения составляет около одной тридцатой от портфеля. Это около 10-20 млн рублей в месяц», - подсчитал А. Рублев.

В «Газпромбанке» заемщикам карта предоставляется бесплатно.

«Для того, чтобы клиентам было удобнее вносить деньги и списание шло с карточного счета, нашим заемщикам по актам кредитования ипотеки мы предоставляем бесплатные пластиковые карты, - рассказала Татьяна Суворова, заместитель начальника отдела банковских карт. - Причем это карты кобрендинговые, с лимитом кредитования в пределах ежемесячного ипотечного платежа. Например, клиенты могут воспользоваться программой лояльности и услугами «Аэрофлота».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.01.2012 15:58

Более 2 млрд руб. было направлено в 2011 г. и 2012 г. на строительство новых и реконструкцию существующих спортивных объектов на территории Республики Коми.

Так, в прошлом году вложенные средства позволили ввести в строй 11 новых объектов (крытый каток с искусственным льдом в Сосногорске, универсальный спортивный комплекс в Ухте,  лыжные базы в Зеленце, Кослане, Щельяюре, Визинге, Объячево, Троицко-Печорске и Емве, универсальные спортивные площадки в Ижме и Печоре), завершить реконструкцию 2 объектов (2-я очередь Республиканского лыжного комплекса им. Р.Сметаниной и 1-й этап Спортивного комплекса «Нефтяник» в Ухте), завершить капитальный ремонт Дворца спорта для детей и юношества «Западный» в Инте, продолжить строительство 4 объектов (Спортивный комплекс с бассейном в Воркуте, Универсальный спортивный комплекс в Сосногорске, Лыжная база в Усть-Цильме, Универсальная спортивная площадка в Емве).

А также начать проектирование 3 объектов (Спортивного комплекса с бассейном в Микуни, ФОКа в Усть-Куломе и Универсальной спортивной площадки в Усогорске).

Как ожидается, перечисленных в 2012 г. средств хватит на такие проекты как завершение строительства 8 спортивных объектов (Спортивный комплекс с бассейном в Воркуте, Крытые катки с искусственным льдом в Печоре и Усинске, Лыжные базы в Усть-Цильме, Микуни и Ыбе, Универсальные спортивные площадки в Трусово и Усогорске), начало строительство и реконструкцию 4 крупных объектов (Плавательные бассейны в Сыктывкаре и Емве, Спортивный комплекс с бассейном в Микуни, Универсальный спортивный комплекс по ул.Савина в Сыктывкаре).

«Создание условий для занятий физической культурой и спортом путем развития инфраструктуры спортивных объектов и качества оказываемых услуг – одно из приоритетных направлений работы отрасли», - заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо