Скоростная железная дорога Москва - Петербург откроется в 2012 году


14.05.2007 14:34

Скоростное железнодорожное движение между Москвой и Санкт-Петербургом планируется открыть в 2012 году. Об этом сообщил сегодня глава ОАО РЖД Владимир Якунин.

"Для скоростного движения сроки, которые у нас ориентировочно определены - открытие его в 2012 году, поскольку нужно проектирование, строительство и закупка подвижного состава", - сказал Якунин журналистам после совещания с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
В свою очередь, Валентина Матвиенко подчеркнула значимость реализации данного проекта. "Мы понимаем, насколько важна высокоскоростная магистраль между Москвой и Петербургом. Мы очень заинтересованы, чтобы этот поезд начал как можно быстрее ходить", - сказала губернатор.

РИА «Новости»




14.05.2007 14:32

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин на рабочей встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко предположил, что строительство нового современного пешеходного моста на железнодорожной станции Обухово закончится ко Дню железнодорожника, то есть 5 августа.

"Это будет самый современный пешеходный мост в России", - отметил он.
Строительство моста началось летом 2006 года в связи с тем, что существующий мост устарел. Новая конструкция, с которой будут состыкованы павильоны с турникетами системы автоматизированного контроля оплаты проезда (АСКОП), позволит беспрепятственно пройти от вагона электрички к метро. Первоначально мост планировалось сдать осенью 2006, но в связи с удорожанием строительных работ его открытие было перенесено.

ИА "Regnum".