Эксперты РААСН окажут помощь в строительстве «Сколково»


27.01.2012 17:52

Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве. Архитекторы академии будут обеспечивать экспертизу инновационных градостроительных и инженерных решений, применяемых при строительстве иннограда, сообщили сегодня в пресс-службе Фонда.

Сотрудничество с академией, объединившей вокруг себя ведущих отечественных ученых и специалистов в области градостроительства, архитектуры и  строительных наук, позволит оценить предлагаемые для «Сколково» иностранные технологии с точки зрения целесообразности и возможности их применения в российских условиях, а также подключить к этому процессу российских инноваторов, работающих в строительной отрасли.

Виктор Маслаков, сити-менеджер Фонда «Сколково»: «Соглашение с РААСН - сигнал о том, что потенциал российских проектировщиков, инженеров, строителей востребован при реализации самых сложных проектов. Сегодня наши специалисты в основном замкнуты на российский рынок, который, как мне представляется, не настолько емкий, чтобы обеспечить им достойную загрузку. Я глубоко убежден, что компетенции российских архитекторов - и это показывает опыт их работы в международной команде «Сколково» - достойны глобального применения. Мне хочется видеть отделения российских архитектурных бюро в столицах Европы и Азии».

Александр Кудрявцев, президент РААСН: «Мы видим «Сколково» как инновационную площадку для воплощения нашей деятельности. И нам бы хотелось, чтобы авторитет, применение знания и опыта РААСН при комплексной реализации ИЦ «Сколково» явились бы эффективным примером для последующего тиражирования в регионах России, а это значит, что наши российские города станут более привлекательными для проживания и инвестирования. Таким образом, государственные и частные инвестиции в проект «Сколково» будут способствовать решению национальной задачи - модернизации градостроительной отрасли России.

Эксперты в области градостроительства рассматривают стройплощадку «Сколково» как экспериментальный полигон, где, помимо решения утилитарной задачи по возведению лабораторий, офисов, жилых домов и других объектов, происходит внедрение инноваций, имеющих своей целью достижение энергоэффективности отдельных сооружений и города в целом, обеспечение максимального комфорта для жителей и гостей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО



27.01.2012 17:15

На 15 марта 2012 г. намечено судебное разбирательство по иску Невского института языка и культуры, занимающего здание на Большой Разночинной ул., 27, к собственнику объекта – ООО «Приморский строй», пишет БН.ру

Напомним, эта компания еще в 2008 году приобрела здание, которое арендовал вуз. Руководство института неоднократно заявляло о нарушении своих прав и пыталось оспорить договор купли-продажи в суде. Последнее заседание состоялось 26 января, однако решение вынесут 15 марта.

В свою очередь, «Приморский строй» добился выселения института – согласно вердикту суда, вуз должен был покинуть помещения до конца октября 2011 года. Тем не менее учебное заведение до сих пор находится в здании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУД