Управделами президента РФ выведет на торги ряд объектов в Москве и области


27.01.2012 15:08

Управление делами президента подготовило список объектов, которые хочет продать на аукционах. На торги могут выставить квартиры в центре Москвы и дома в Одинцовском районе Подмосковья, пишут «Ведомости».

В список имущества, подготовленного к приватизации управделами президента, попали 53 объекта. Как следует из обращения главы управделами Владимира Кожина к министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, речь идет о недвижимости и земельных участках, не используемых в уставной деятельности управделами. Он просит Минэкономразвития согласовать список объектов. В документе указано, что агентом по продаже имущества должен стать «ВТБ капитал». Представители Минэкономразвития и «ВТБ капитала» отказались комментировать эту тему.

Среди планируемых к продаже объектов три участка (общая площадь — 0,035 га) и 1640 кв. м недвижимости в Романовом переулке, 3 (строения 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8). По данным Penny Lane Realty, по этим адресам расположены жилые дома, никаких офисных и торговых площадей там нет, хотя периодически появляются предложения о сдаче там помещений под офис. Penny Lane Realty, по словам ее PR-менеджера Елены Кудымовой, продает в строении одну квартиру на 262,8 кв. м за 162 млн руб. (20 000 долларов за 1 кв. м).

Еще два лота — 111 объектов (1700 кв. м) и 31 объект (3510 кв. м) — расположены по адресу: Рочдельская, 12, стр. 1. Там также расположен жилой дом. Заместитель гендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров оценивает квартиры в этом районе в 15 000-20 000 долларов за 1 кв. м.

Часть имущества — базы отдыха и санатории. В частности, предлагается 33,6 га с 65 объектами недвижимости в пос. «Успенское» Одинцовского района и 16 га с 30 объектами в поселке санатория им. Герцена. Около 16 га с 69 объектами планируется продать на ул. Зеленая Роща в Пушкино. Еще около 10 га с 30 объектами — в Ступинском районе Подмосковья, согласно кадастровой справке, это территория детского оздоровительного лагеря «Спартак».

У управделами в собственности большое количество морально устаревших объектов, поэтому интерес у покупателей может вызывать больше земля, считает управляющий директор агентства «Усадьба» Наталья Кац: «У управделами всегда были хорошие участки с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью». По словам Кац, наибольший интерес представляют объекты в Одинцовском районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2012 14:47

ЗАО «Желдорипотека» в конце декабря 2011 г. получило разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в Вологде. ЗАО «Желдорипотека» выступало в качестве застройщика.

В Завокзальном районе Вологды на ул. Ловенецкого введен в эксплуатацию новый 9-этажный 63-квартирный жилой дом. Начало строительства – июль 2010 г., окончание – декабрь 2011 г. Общая площадь квартир составляет 3211,3 кв.м, из которых 36 однокомнатных квартир площадью по 36,1-42,3 кв.м, 18 двухкомнатных – по 62,6 кв.м, 9 трехкомнатных площадью по 83,3 кв.м. Квартиры продавались по цене – от 34 тыс. руб. за 1 кв.м.

Все квартиры сдавались под чистовую отделку: произведена подготовка потолков, стен под оклейку обоями, установлены входные двери, окна и балконные двери с тройным остеклением. Строительство дома осуществлялось по каркасной технологии с внутренними несущими стенами из сборного железобетона; наружные стены выполнены в виде комплексной кирпичной кладки.

«Квартиры реализованы сотрудникам ОАО «РЖД» в рамках жилищно-ипотечной программы, а также покупателям в рамках собственной инвестиционной программы», - отметили в компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо