Сыктывкар. Продиктовано Жилищным кодексом


17.05.2005 16:41

В Сыктывкаре создан Институт собственников жилья.


Специалистов в области управления жилищем будет готовить Институт собственников жилья в Коми. Открытие учебного заведения состоялось 16 мая в Сыктывкаре. Сегодня в институте действуют три программы: обучение управляющих многоквартирным домом, товариществом собственников жилья (ТСЖ); обучение председателей и членов правления ТСЖ; организация бухгалтерского учета в многоквартирном доме.

Как рассказала директор учреждения Валентина Ростовщикова, слушателем может стать любой желающий, независимо от возраста и профессии, требуется лишь пройти собеседование. Курс рассчитан на 140 часов и предусматривает теоретические и практические занятия на примере образцовых сыктывкарских ТСЖ. Обучение платное.
По словам директора, институт также поможет в некоторой степени решить проблему занятости: так, в первом потоке будут учиться четыре человека, состоящих на учете по безработице.

Поддерживают институт Общественный форум Коми, парламентарии республики. Как отметил председатель комитета Государственного Совета РК по социальной политике Ростислав Гольдштейн, создание института продиктовано, в частности, новым Жилищным кодексом РФ, который предусматривает различные формы управления домами. По словам председателя комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Марины Истиховской, реформа ЖКХ не будет успешной, если у самих жильцов не будет желания управлять домом, принимать решения, контролировать выполнение оказываемых услуг, и научить квартиросъемщиков этому призвано новое учреждение.
По материалам Рамблер – Недвижимость



Подписывайтесь на нас:


15.04.2005 20:09

Главная цель властей Ленобласти на этот год – завершение восточного участка КАД.



«Наша главная цель на нынешний год – это завершение восточного полукольца КАД», – заявил сегодня на пресс-конференции «Освоение земель вокруг КАД: интересы государства, бизнеса и потребителей» председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Валерий Ким.
 
По его словам, КАД – важнейший элемент международного транспортного коридора между ЕС и Финляндией. Ким отметил, что сейчас вся зона КАД обеспечена градостроительной документацией. Особенность развития земли вокруг КАД – это чередование активной промышленной, жилой застройки и экологических зон. «Главное, чтобы ее не превратили в сплошную зону застройки», – отметил Ким.
 
Главный архитектор Ленинградской области отметил, что наиболее активно сейчас идет подготовка района Кудрово, где компания ИКЕА готова построить семь торгово-развлекательных комплексов. Кроме того, в этом районе запланировано масштабное жилищное строительство.
 
Трасса кольцевой дороги станет объединяющим элементом транспортной системы региона и соединит в единое целое все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра Санкт-Петербурга в направлении Хельсинки, Мурманска, Москвы, Киева и Таллина.
 
Управление строительством КАД осуществляет ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербурга», крупнейшим акционером которого (100%) является Российская Федерация. Первоначально средства на строительные работы выделялись только из федерального бюджета. Петербург в финансировании участия не принимал, поскольку объект – дорога федерального значения. Однако в настоящее время город на паритетных началах с Министерством транспорта финансирует работы по созданию подходов к КАД: развязки на Софийской улице, на проспекте Косыгина, реконструкцию Октябрьской набережной с выходом к вантовому мосту.
По материалам ИА «Росбалт»  


Подписывайтесь на нас: