В «Ленэкспо» могут построить 460 тыс кв м новых помещений


26.01.2012 17:33

Генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов сообщил что компания приступила к работе над концепцией развития территории выставочного комплекса «Ленэкспо» в Гавани. После ввода в строй нового конгрессно-выставочного центра в Пулково, который строит «ЭкспоФорум», функциональное использование площадей в Ленэкспо будет изменено (ОАО «Ленэкспо» и «ЭкспоФорум» афиллированные структуры, имеющие общих акционеров – структуры «Газпрома»). По словам господина Еркулова, максимальная площадь новых строений, которые планируется построить на месте выставочного центра в Гавани – 460 тыс кв метров. «Но это я называю максимальную цифру, скорее всего, построить удастся меньше», - говорит господин Еркулов. По его словам, новые строения будут разделены на 4 группы: торгово-развлекательный центр, гостиница, жилье и яхт-клуб. Инвестиции в развитие территории в Гавани он оценивает минимум в 300 млн евро, максимум – в 1 млрд евро.

«Мы также ведем переговоры с владельцами Морского вокзала, расположенного по соседству с Ленэкспо об использовании территории по единой концепции. Также проводятся переговоры с метрополитеном о возможности строительства выхода станции метро на площадке «Ленэкспо», - рассказал о планах господин Еркулов.

Он пояснил, что пока назвал лишь приблизительные планы. «Более точно сказать, как будет использоваться территория «Ленэкспо», после того, как выставочный центр переедент в Пулково, мы сможем к лету 2012 года. Вероятно для разработки архитектурной концепции мы объявим конкурс», - говорит господин Еркулов.

Сегодня «Ленэкспо» занимает территорию 15 га и включает девять павильонов площадью 40 тыс. кв. м, а также 63 тыс. кв. м открытых выставочных площадей, зал конгрессов на 2800 человек, конференц-залы, пресс-центр и комнаты переговоров. Ежегодно на территории комплекса проходит около 100 различных мероприятий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛЕНЭКСПО



26.01.2012 17:05

Общая сумма, которая необходима для реставрации гранитного фасада Петропавловской крепости, составляет более 500 млн рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом капремонта всех подведомственных Комитету учреждений. В то же время слухи о том, что стены крепости скоро рухнут, не соответствуют действительности. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Месхиев, посетив объект.

По словам директора Музея истории Петербурга Александра Колякина, глобально историческому памятнику ничего не угрожает: реставрация и ремонт Петропавловской крепости постоянно финансируются из различных источников.

Так, в 2011 год на ремонтные и реставрационные работы Государственный музей истории города затратил в общей сложности 185 млн рублей. В 2012 году намечено отреставрировать Меншиков бастион, Флажную башню и казематы Нарышкина бастиона. Завершение реставрации иконостаса Петропавловского собора запланировано на 2013 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо