М.Пиотровский предлагает запретить строительство в центре Петербурга в течение 5 лет


26.01.2012 11:47

Мораторий сроком на 5 лет на строительство в историческом центре Петербурга необходим для составления правил с точным описанием допустимого вмешательства в архитектурную среду города, считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Мораторий на пять лет, чтобы за это время подготовить правила с точным описанием, что можно, а что нельзя делать в центре», - сказал М.Пиотровский в эфире радиостанции «Эхо Петербурга», подчеркнув, что бессрочный запрет на строительство в центре, все же, вводить нельзя.

За время моратория, по мнению г-на Пиотровского, следует сформулировать «ясные ограничения, которые нельзя будет преодолеть с помощью взятки».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.01.2012 11:44

Московские власти планируют продать в ближайшие два-три года права аренды примерно на 600 земельных участков. Это самый масштабный в истории вывод городской земли на рынок.

О земельных планах Москвы рассказал руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Владимир Ефимов. По его словам, как таковых земельных аукционов в таких масштабах раньше не проводилось, говорит Ефимов: в прошлом году московские власти сумели продать 9 участков из 13 разыгранных.

«Такие цифры обусловлены тем, что работа имущественно-земельного комплекса Москвы в 2011 г. была направлена на поиск новых участков и подготовку перечня той земли, которую мы готовы предоставить сегодня», — объясняет Ефимов. До этого принцип продажи был другой — на конкурсной основе разыгрывались инвестиционные контракты.

Организатор торгов — Тендерный комитет Москвы, специальных требований к участникам нет. Участки будут выставлены максимально сформированными, продолжает Ефимов: с градостроительным планом (определяет предельные параметры застройки), функциональным назначением, техническими условиями и т. д. Цена, обещает Ефимов, будет рыночной — ее определят независимые оценщики.

На сайте департамента уже опубликованы два списка участков: семь уже готовых к продаже и 25, которые можно выставить на торги в 2012 г. Почти все они расположены на окраинах Москвы и в Зеленограде. Самый дорогой — земля под гостиницу площадью до 10 000 кв. м в Южном Бутове; стартовая стоимость прав аренды 0,96 га земли — 69,77 млн руб. Остальные участки — под объекты торговли (площадью от 360 до 4950 кв. м), общественного питания (390 кв. м), склад (1500 кв. м) и медицинский центр (3880 кв. м), пишут «Ведомости».

«Сейчас как раз есть интерес инвесторов к малым формам бизнеса. Каждый из участков может найти своего покупателя — вопрос в соотношении запрашиваемой цены и качества объекта. Если они расположены в хорошем месте внутри городской застройки и требуют небольших финансовых затрат, то будут востребованы», — комментирует старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

С ним соглашается Алексей Шумкин, руководитель проектов департамента оценки группы «НЭО центр»: «Любой земельный участок в Москве может быть интересен с точки зрения инвестирования, все зависит от условий договора аренды, затрат на инженерию». Наиболее интересными он называет участки под строительство гостиницы в Южном Бутове и торговый центр в ЮВАО, однако стоимость приобретения прав на застройку с учетом затрат на инженерное обеспечение Шумкин считает несколько завышенной.

«Будем стараться реализовать их по максимуму и учитывая нужды города. Например, при необходимости постройки детских садов и социальных центров земля будет передана без торгов», — говорит Ефимов. Сейчас, по его словам, по каждому участку готовится обосновывающий материал Москомархитектуре. Сколько планируется выручить от продажи, чиновник не сказал, так как расчеты еще не закончены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо