Новые энергостанции построят на северо-западе РФ
Две новые подстанции напряжением появятся в Мурманской и Ленинградской областях в 2007 году.
Работы проведет филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада.
Летом на юго-западе Кольского полуострова запланирован пуск подстанции "Княжегубская", которая является элементом строящейся второй цепи транзитной линии напряжением 330 кВ от Кольской атомной станции (Мурманская область) до Ондской гидроэлектростанции (Карелия). Общий объем инвестиций в строительство всех участков линии в 2004-2009 годах составит порядка 14 млрд рублей.
В Санкт-Петербурге завершается строительство новой подстанции "Ржевская" стоимостью порядка 4,7 млрд рублей. Строительство энергообъекта ведется в рамках реализации соглашения по взаимодействию Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России".
Ввод в работу подстанции "Ржевская" снизит нагрузку на ключевой объект Ленинградской энергосистемы - подстанцию "Восточная", которая является единственным питающим центром 330-киловольтной сети для всех северных и восточных районов города.
Квадрум.Журнал
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев не удовлетворен темпами, которыми развивается национальный проект "Доступное жилье".
"Те контрольные цифры, которые мы закладывали на 2006 год, достигнуты, а в ряде случаев даже превышены, но это только начало работы и пока мы не удовлетворены тем, как быстро развивается эта работа, хотя самое главное, что нужно было сделать, все-таки сделано: работа стала строиться на новых принципах", - заявил Медведев.
В прошлом году было введено в строй 600 тыс. квартир и индивидуальных домов общей площадью более 50 млн кв. метров, что, по его словам, на 15% больше, чем в 2005 году. 40% из введенного в строй жилья – это индивидуальное жилье, развитию которого правительство рассчитывает уделять значительное внимание.
Объем ипотечных кредитов достиг 260 млрд рублей. Медведев сообщил, что прогнозируется значительный рост ипотечного кредитования.
По словам первого вице-премьера, сегодня строится порядка 0,35 кв. метров жилья на человека. К 2010 году планируется ежегодно вводить в строй 80-85 млн кв. метров жилья.
Медведев признал, что темпы прироста строительных материалов "не покрывают наших необходимостей, и сюда должны идти частные и государственные инвестиции".
Квадрум. Журнал