Г.Полтавченко перераспределил полномочия вице-губернаторов
Сегодня губернатор Георгий Полтавченко сообщил об изменениях в структуре городского правительства, которые касаются перераспределений полномочий между вице-губернаторами.
«Ставлю перед всеми нами цель - повышение управляемости во всех сферах городского хозяйства, а также усиление роли и ответственности вице-губернаторов при принятии решений в подведомственных сферах управления и повышения скорости принятия решений. В связи с этим считаю целесообразным укрупнить зоны ответственности вице-губернаторов и объединить сферы управления», - сказал Георгий Полтавченко.
После ухода в отставку вице-губернатора Романа Филимонова, блок архитектуры и строительства передан вице-губернатору Игорю Метельскому. «Считаю, в результате этого все вопросы земельной политики, развития новых территорий, ранее фактически находившиеся в разных блоках, будут сосредоточены в одних руках. Спрос будет более конкретный, и организация работ более эффективная», - сказал Георгий Полтавченко. Он также сообщил, что, учитывая статус Санкт-Петербурга как города-памятника и особую важность вопросов сохранения культурного наследия, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры будет передан в прямое подчинение губернатору. Соответствующие изменения будут внесены в нормативную базу Санкт-Петербурга.
50 млрд руб, сэкономленные столицей в
«С начала года была проведена ревизия существующих контрактов. В результате организованных аукционов и конкурсов нам удалось снизить стоимость строительства на 20,8 миллиарда рублей, или почти 11% первоначально заявленной цены», - сказал М. Хуснуллин.
По словам заммэра, фактически, если сосчитать все сэкономленные деньги, получится более 50 млрд руб. «Это сделано для того, чтобы не просто осваивать деньги, а эффективно их использовать. Такую задачу нам поставил мэр», - подчеркнул Хуснуллин.
Он пояснил, что эти 50 миллиардов будут в дальнейшие годы направлены на развитие метрополитена, сообщает портал столичного Стройкомплекса.
Кроме того, заммэра отметил, что городские власти отказались от реализации некоторых проектов, в том числе и тех, на которые уже была оформлена проектно-сметная документация, и можно было начинать строительство.
Среди таких объектов он назвал Северный дублер Кутузовского проспекта — экономия составила почти 40 млрд руб.
«В метростроении вместе со специалистами Москомархитектуры и префектурами мы нашли возможность за счет изменения посадок станций почти 14 миллиардов рублей сэкономить. Большая работа была проведена и с Комплексом городского хозяйства - по метростроению сэкономили еще 2 миллиарда рублей», - пояснил М. Хуснуллин.
Также, по словам заммэра, городу удалось оптимизировать мощности, применяемые в метростроении в части энергетики. Экономия - 2 млрд руб. «Еще ряд проектов, таких как Тверская Застава. Пересмотрели проект, сэкономили практически 6 миллиардов рублей, и в этом году приступаем к этому долгожданному проекту с целью его завершения», - заключил заммэра.