У «ДСК-3» сменились акционеры
У ЗАО «ДСК-3», аффилированного с холдингом «Интеко», новый владелец — ООО «ИнвестСтрой» (Петербург). По состоянию на третий квартал 2011 года, общество владеет 83,8% акций «ДСК-3».
Ранее «ДСК-3» принадлежало Александру Еремину (55,3%) и Андрею Еремину (22,3%). А.Еремин, кроме того, работал гендиректором «ДСК-3». Сейчас им работает Вячеслав Мельников.
Информацию о смене собственника подтвердили в «ДСК-3». Подробности «АСН-инфо» сообщить пока не готовы.
Как следует из ежеквартальных отчетов предприятия, в состав совета директором по-прежнему входят бывшие менеджеры и топ-менеджеры ЗАО «Интеко» Микаила Шишханова и ЗАО «Патрит», дочерней компании «Интеко».
Следовательно, «ДСК-3», несмотря на смену собственника, по-прежнему можно считать аффилированным с «Интеко». На сайте «Патриота» комбинат до сих пор значится как предприятия этой компании.
Александр Аликин
В конце декабря 2011 года в ОЭЗ «Санкт-Петербург» принят новый резидент с объемом заявленных инвестиций в почти 1 млрд. руб., а также на экспертном совете внесены корректировки в ряд инвестпроектов резидентов.
Компании «Вириал» планирует построить на участке «Новоорловская» ОЭЗ научно-производственный центр наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2013 год. Объем заявленных инвестиций – 969 млн. руб.
Новый резидент зоны намерен вести разработку и внедрение в производство высокотехнологичных керамических и металлокерамических материалов и конструкций изделий для предприятий из различных отраслей отечественного рынка, таких как машиностроение для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, атомная энергетика, авиакосмическое машиностроение, автомобилестроение, судостроение, с последующим выходом на зарубежные рынки. Согласно проекту компания планирует создать более 400 рабочих мест. Проект реализуется при участии компании РОСНАНО. Это третий проект в ОЭЗ «Санкт-Петербург», реализуемый при активном сотрудничестве с этой структурой, сообщается в материалах пресс-службы особой экономической зоны.
По словам генерального директора ОАО «ОЭЗ» Олега Костина, развитие особых экономических зон достигло того уровня, когда стало возможным сотрудничество с такими институтами развития как ОАО «РОСНАНО». Такое сопровождение проектов в условиях комфортного режима ОЭЗ создает все условия для реализации сложных высокотехнологических проектов.
Экспертный совет также рассмотрел инвестиционные проекты компаний «АПТ» и «Фарм-Холдинг» на внесение корректировок, касающихся сроков реализации и графика финансирования проектов.
По словам Олега Мельникова, руководителя Филиала ОЭЗ «Санкт-Петербург», повторный экспертный экзамен ожидает еще ряд компаний уже на ближайших заседаниях Экспертного совета.