ОАО «РЖД» открывает центр управления содержанием инфраструктуры на Октябрьской железной дороге


23.01.2012 18:43

Сегодня глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов открыли центр управления содержанием инфраструктуры (ЦУСИ) – пилотный проект на Октябрьской железной дороге, сообщили в компании.

По словам В.Якунина, это не просто первый, но единственный подобный центр, который каждую минуту, в режиме on-line и в соответствии с необходимыми регламентами позволяет контролировать все, что происходит на объектах инфраструктуры.

Организация эффективной системы управления хозяйством инфраструктуры приобретает ключевую роль в условиях  реформирования железнодорожного транспорта. Сегодня это высокотехнологичное производство, связанное с обеспечением, прежде всего, эффективности работы железнодорожного транспорта и обеспечением безопасности.

В центр будет поступать вся информация о состоянии инфраструктуры, технологии выполнения работ, материальных затратах и трудовых ресурсах. Благодаря организации непрерывного контроля снижается риск возникновения отказов технических средств и других инцидентов на объектах инфраструктуры. Итогом создания ЦУСИ станет получение комплексной услуги по предоставлению заданной пропускной способности инфраструктуры при обеспечении требуемого уровня безопасности движения поездов.

В центре используется принципиально новое оборудование, и по математическому обеспечению, которое позволяет все сводить воедино, анализировать в масштабе реального времени, и по техническим характеристикам. Октябрьская железная дорога является пилотной, наиболее продвинутой, поэтому именно здесь отрабатываются самые передовые технологии, преимущество которых говорит о необходимости их дальнейшего тиражирования на сети железных дорог, подчеркнул глава «РЖД».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.01.2012 18:18

КУГИ Петербурга проиграл суд с ООО «Меркури». Чиновники пытались через суд взыскать штраф за то, что компания не застраховала объект.

Арбитражный суд СПБ и ЛО отказал 19 января в иске КУГИ о взыскании с ООО «Меркури» (входит в группу Mercury, торгующую товарами класса «люкс») 240,9 тыс. рублей штрафа за нарушение инвестиционного договора.

Инвестдоговор был заключен между сторонами 25 апреля 2005 года. ООО «Меркури» должно реконструировать Дом ленинградской торговли (ДЛТ) на Большой конюшенной, 21-23 под торговый центр с встроенной автостоянкой, увеличив его площадь с 23 тыс. до 32 тыс. кв. м.

Как заявил на суде представитель КУГИ, по инвестиционному договору, ООО «Меркури» должно было в месячный срок после подписания договора застраховать Дом ленинградской торговли (ДЛТ) от риска случайной гибели людей и гражданско-правовую ответственность за причинение комитети либо третьим лицам вреда, могущего возникнуть в ходе реконструкции.

Ответчик против исковых требований возразил, заявив, что у КУГИ истек срок исковой давности (3 года). Встав на сторону ООО «Меркури», суд отказал в иске КУГИ.

Реконструкция ДЛТ почти готова, инвестор планирует открыть торговый центр весной 2012 года. По инвестицинному договору, после завершения реконструкции здание и расположенный на нем участок перейдут из владения Петербурга в собственность «Меркури». В реконструкцию вложено почти 2 млрд рублей.

Александр Аликин

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КУГИ