Москва собирается вдвое увеличить количество точек дисконт-торговли


23.01.2012 15:14

Столичные власти пообещали до 2016 года почти вдвое увеличить число небольших и недорогих магазинов. По данным столичного Департамента торговли и услуг, в Москве на тысячу жителей в среднем приходится 741 кв. м торговых площадей. В Зеленограде и Восточном округе - меньше 550 кв. м., сообщает информпортал правительства Москвы.

Согласно «Концепции развития розничной и оптовой торговли в Москве» обеспеченность торговыми площадями планируется увеличить почти вдвое - до 1200 кв. м на тысячу москвичей. Причем упор планируется сделать не на мегамоллы, создающие пробки, а на небольшие торговые центры площадью до 5 тысяч «квадратов».

Первый шаг в направлении нормального рынка продуктов уже сделан. В Москве появились ярмарки выходного дня с бесплатными местами для производителей. И цены на этих ярмарках реально ниже, чем в большинстве магазинов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.01.2012 15:08

Реализацию инвестиционного проекта по созданию в Псковской области центра диализа обсудил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников на рабочей встрече с представителями компании «Б. Браун Авитум Руссланд».

Участники встречи рассмотрели концепцию проекта государственно-частного партнерства, договорились о подписании Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта. В короткие сроки будут уточнены детали инвестпроекта, и после подписания необходимых документов в регионе начнется работа по организации центра диализа (нефрологического центра). В соответствии с достигнутыми договоренностями, реализация проекта не потребует капиталовложений из бюджета Псковской области на этапе создания центра: необходимое финансирование будет предоставлено инвестором, сообщили в администрации области.

Цель проекта — обеспечение диализной помощью всех нуждающихся жителей Псковской области, работа по профилактике и предотвращению распространения почечной недостаточности. «При успешной реализации проекта и создании центра будет обеспечено повышение качества и доступности медицинской помощи больным, страдающим почечной недостаточностью и нуждающимся в диализном лечении», - заявил С.Перников.

Инвестпроект предполагает создание на базе Псковской областной больницы нефрологического центра с отделением диализа для пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, что позволит обеспечить качественной медицинской услугой всех нуждающихся. Предполагается, что специалисты центра также будут оказывать услуги амбулаторного наблюдения, приема и консультаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо