Объем инвестиций в проект «Балтийская жемчужина» в 2012 г. составит 350 млн долларов


20.01.2012 18:39

В 2012 г. объем инвестиций в стратегический инвестпроект «Балтийская жемчужина» увеличится более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе КИСП.

Инвестор проекта - ООО «Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания» планирует вложить в проект около 350 млн долларов, что превышает прошлогодние вложения инвестора на 211% (в 2011 году объем инвестиций в проект составил 166 млн долларов).

В рамках реализации проекта в 2012 г. будет введен в эксплуатацию жилой квартал «Жемчужная симфония», полезной площадью 74,1 тыс.кв.м. Квартал включает 1108 квартир со встроено-пристроенным современным детским садом на 100 мест. Продолжится развитие инфраструктуры района и строительство других объектов, согласно утвержденному графику.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.01.2012 18:18

Планирование территории исторического поселения на Охте, где ранее планировалось возвести здание Охта-центра, в 2012 году утверждаться не будет, рассказала сегодня Юлия Киселева, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре.

«30 декабря было подписано постановление правительства РФ, в котором речь идет об историческом положении в Петербурге, - сказала Ю. Киселева. - Мораторий на согласование документации по планировке территории, который был установлен до 31 декабря 2011 года, был продлен до 31 декабря 2012 года. В связи с этим документацию по планировке территории в этом году мы отправлять на согласование в правительство не будем».

Также Ю. Киселева напомнила о том, что в настоящий момент проходит активное обсуждение внесения корректировок в генеральный план. В основном, предложения касаются объектов жилого назначения и создания рекреационных зон.

Кроме того, комитет отчитался за разработку документации по планированию территорий. На сегодняшний день разработанная планировочная документация покрывает 17% территории города. За 2011 год было утверждено 96 документов по планировке, еще 157 планов уже готово к утверждению.

«Разработка документов по планированию территорий осложняют регулярно вносившиеся изменения в федеральном законодательстве, происходившие в этом году», - заявила Ю. Киселева.

Далее Ю. Киселева озвучила планы по дальнейшей разработке 3D-модели Петербурга, разработке архитектурно-художественного регламента Московского пр. и созданию единой концепции оформления города «Петербургский стиль».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА