Архангельская дума обсуждает проект создания новой электроподстанции


19.01.2012 11:47

В Архангельске могут построить новую электроподстанцию. Такая возможность обсуждалась накануне депутатами Архангельской городской думы, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

В заседании под председательством руководителя думской комиссии по вопросам городского хозяйства Дмитрия Акишева приняли участие представители Агентства по тарифам и ценам области, мэрии города и Союза строителей области. «Архэнерго» представляли директор филиала Игорь Котенко и главный инженер Николай Федотов.

Основанием для проведения заседания послужила критическая ситуация, сложившаяся с подключением к электрическим сетям жилья, социальных объектов и объектов промышленности.

Впервые о том, «Архэнерго» не в состоянии удовлетворять спрос застройщиков на ввод новых объектов в Архангельске, руководство компании заявило осенью 2007 г. Запас мощности на основных городских подстанциях был исчерпан ввиду масштабного строительства торговых центров, жилых домов в центральной части города. Энергопотребление возрастает многократно. По этой причине, отметили в пресс-службе, без строительства в городе новой подстанции 110 кВ уже невозможно его развитие.

«Правительство Архангельской области подписало инвестиционную программу «Архэнерго», которая предусматривает минимальный перечень мероприятий, дающих возможность для подключения новых потребителей в Архангельске. В первоначальном варианте нашей программы были предусмотрены большие объемы, но поскольку тариф на электроэнергию в 2012 г. с 1 января не изменится, правительство сократило инвестиции. Поэтому все запланированные мероприятия по увеличению мощности подстанций нашего города перешли на 2013 г. Надеюсь, что сегодняшнее событие станет отправной точкой для развития электрического комплекса города и будут предприняты шаги, направленные на увеличение электрической мощности в Архангельске», - прокомментировал ситуацию И.Котенко.

В ходе обсуждения вопроса депутаты вынесли проект решения комиссии, в котором было предложено областной власти рассмотреть возможность консолидации всех финансовых источников в 2012 г. с целью проведения первоочередных мероприятий в электрических сетях по созданию возможности технологического присоединения в наиболее проблемных районах Архангельска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2012 11:38

В 2012 году в центре Москвы планируется открыть 18 новых гостиничных комплексов, большинство из которых – результат реконструкции и изменения функционального назначения офисных зданий. Открытие 7 из них на 1556 мест общей площадью почти 370 тыс. кв. м назначено на начало 2012 г., сообщили в префектуре ЦАО столицы.

В ММДЦ «Москва-Сити» на участке №4 открыт отель общей площадью 280 тыс. кв. м на 1 тыс. мест. В I квартале в эксплуатацию введут многофункциональный комплекс площадью 78 тыс. кв. м с гостиницей на 200 мест и автостоянкой на 706 мест на Озерковской наб., д. 22-24.

На Смоленской ул., д. 6, вскоре начнет работу отель общей площадью 8 тыс. кв. м на 160 мест, а в Дурасовском пер., д 3, - площадью 990 кв. м на 60 мест. В Козицком пер., д. 1А, введут 44 номера (380 кв. м). Еще две небольшие гостиницы откроются в Камергерском пер., д. 6/5, стр. 3 (975 кв. м, 70 мест), и на Народной ул., д. 14, стр. 1 (450 кв. м, 22 места).

На очереди завершение строительства отеля в ММДЦ «Москва-Сити» на участке №8А и гостиницы на ул. Забелина, д. 3, стр. 2, во дворе которой будет установлен памятник известному русскому писателю и общественному деятелю Василию Хитрово.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо