Госжилинспекция Архангельской области выявила 154 нарушения за последний месяц 2011 г.


13.01.2012 14:52

В декабре 2011 года в адрес государственной жилищной инспекции Архангельской области и на «прямую линию» регионального правительства поступило 239 обращений от жителей области по вопросам содержания и ремонта многоквартирных домов, а также предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Специалисты инспекции провели 174 проверки, в ходе которых было обследовано 189 жилых домов общей площадью 1 миллион 211 тысяч кв. м.

В результате мероприятий по государственному контролю выявлено 154 нарушения в части технической эксплуатации жилфонда, содержания общего имущества в многоквартирных домах, оказания коммунальных услуг жителям региона.

По данным фактам возбуждено 16 дел об административных правонарушениях и выдано 61 предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении лиц, не исполнивших предписания государственной жилищной инспекции, составлено 22 протокола. Мировыми судьями рассмотрено 30 дел, общая сумма штрафов по которым составляет 241 тыс. рублей.

В адрес межведомственной комиссии МО «Город Архангельск», «Северодвинск» специалистами инспекции направлено пять заключений о необходимости признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Помимо этого, жителей области по-прежнему волнует неправомерное избрание управляющих компаний и незаконное создание ТСЖ. Соответствующие исковые заявления направлены инспекторами в судебные инстанции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.01.2012 14:46

В наступившем году в Москве планируется построить 20 модульных православных храмов. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Владимир Ресин на совещании Попечительского совета по строительству в столице 200 модульных храмов. «Строительство этих объектов стартовало в прошлом году. Сегодня работы развернуты на 18 площадках. Еще на две строители выйдут уже в ближайшее время», - сообщил в ходе совещания В.Ресин, курирующий реализацию соответствующей городской программы. «Задача на 2012 год – все эти храмы ввести в эксплуатацию», - заявил В.Ресин.

Кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство еще 20 храмов, а также подготовить задел на будущее – разработать предпроектную документацию для 40 объектов.

О положении дел на текущих стройках Ресин отозвался положительно. «Где-то работы идут быстрее, где-то медленнее, где-то есть даже приостановки, но в целом работы развернуты везде», - добавил он.

На большинстве объектов строительство идет согласно графику. А там, где есть отставания, имеются веские причины. Так, например, на Краснодарской улице храм пришлось несколько раз «пересаживать», то есть менять его местоположение, из-за трудностей с проложенными коммуникациями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо