ТИТАН-2 завершил монтаж резервуара насосной станции на Балтийской АЭС


13.01.2012 14:23

Специалисты ОАО «Монтажно-строительное управление № 90» (предприятие холдинга «ТИТАН-2») завершили установку первого резервуара запаса воды объемом 600 кубических метров на строительной площадке Балтийской АЭС в рамках работ по сооружению насосной станции второго подъема. Также рабочие успешно ведут установку второго такого же резервуара.

Параллельно с этим специалисты еще одной дочерней компании холдинга – ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» – ведут работы по устройству электропитания для обогрева резервуаров.

Проект Балтийской АЭС подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт и теплофикационной в 250 Гкал/ч каждый. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016, второго – 2018 год. Месторасположение станции – северо-восток Калининградской области, приблизительно в 15 км от города Неман. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик – ОАО «НИАЭП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2, БАЭС



13.01.2012 13:58

В Архангельске планируется создание городского общественного Совета по взаимодействию с ТСЖ. Предложение о его создании было озвучено на состоявшейся на днях встрече мэра Архангельска Виктора Павленко с руководителями товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ со ссылкой на мэрию Архангельска.

Председатель ТСЖ «Советская, 11» Владимир Лысцев отметил, что за  несколько лет с начала реформы ЖКХ накоплен огромный опыт, который необходимо проанализировать, используя положительные результаты работы ТСЖ.

«В 2006 году государство предложило нам три формы управления жилым домом: выбор управляющей компании, создание ТСЖ и непосредственное управление. В каждой есть свои плюсы и минусы, но ТСЖ ближе всех к жителям, - отметил Владимир Лысцев. - У нас тесная и непосредственная связь со всеми жильцами. В наших домах проживают самые разные люди. Поэтому председатель ТСЖ – не только хозяйственник, но и политик. И такие встречи на уровне главы города несомненно поднимают наш авторитет и помогают в повседневной деятельности. Мэрия оказала большую помощь по участию в реализации 185-ФЗ, и каждый полученный рубль мы потратили максимально эффективно».

В гостях у ЖСК «Северный» Виктор Павленко побывал минувшей осенью. Мэр Архангельска оценил инициативу жителей, которые своими руками не только отремонтировали дом, но и полностью реконструировали дворовую территорию, на которой помимо освещения, проезда, детской площадки появилась крытая стоянка для машин жителей дома.

Тем временем пять ТСЖ из района Соломбала создали своего рода неформальную ассоциацию. Они работают по общему плану и даже соревнуются между собой.

В ходе встречи с главой города от председателей ТСЖ и ЖСК прозвучала просьба – обеспечить информирование жителей, и прежде всего по вопросам тарифной политики.

Председатель ТСЖ «Тимме, 2» Михаил Багринявцев предложил ввести должность уполномоченного по ТСЖ, а его коллеги – создать городской общественный Совет по взаимодействию с ТСЖ. Мэр одобрил эту идею.

«На Совете мы сообща будем принимать решения о том, в каком направлении развивать систему ЖКХ Архангельска», – подчеркнул В.Павленко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо