В Петербурге построят еще 15 снегоплавильных пунктов в 2013 г.


13.01.2012 12:39

В 2013 г. в Петербурге планируется завершить проектирование и строительство еще 15 снегоплавильных камер. Об этом заявил глава Комитета по благоустройству Андрей Подобед, пишет БН.ру

По его словам, существующие мощности уже позволяют утилизировать 10 млн куб. м снега, в то время как в аномально снежные зимы (в прошлом и позапрошлом годах) было вывезено из города, соответственно, 10 и 15 млн куб. м.

Чиновник отметил, что адреса расположения снегоплавильных камер могут измениться, что связано с техническими моментами. Подрядчиком по строительству камер выступает ГУП «Водоканал Петербурга».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.01.2012 12:32

Ритейлер Billa (Австрия) намерен купить сеть «Ситистор» (прежде «Рамстор») турецкого девелопера Enka, пишет «РБК daily».

ФАС получила ходатайства Billa на приобретение 100% долей ООО «Ммос» и ООО «Дмос». Они входят в одну группу с торговой сетью «Ситистор». Речь идет о 17 объектах, которые принадлежат приобретаемым компаниям на правах собственности и аренды.

Появление подобных ходатайств в ФАС свидетельствует о том, что переговорный процесс двух сетей находится уже в серьезной стадии. После того как антимонопольщики изучат доли обоих ритейлеров на рынке, они смогут начать более детально размышлять о цене сделки. Дело в том, что ФАС может выдать предписание о закрытии некоторых точек, если выяснится, что доля ритейлера в каком-либо регионе превышает 25%.

Сеть «Ситистор» состоит из 17 объектов в Москве, 7 из которых в собственности, остальные – в долгосрочной аренде. Общая площадь объектов составляет 42 тыс. кв. м, из них торговая почти 20 тыс. кв. м.

Стоимость «Ситисторов» подсчитать достаточно сложно – сеть никогда не обнародовала своих финансовых и операционных результатов, отмечает аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян. По его примерным подсчетам, речь может идти о сумме 70-100 млн долларов. «Для Billa это будет рывок вперед, в последнее время сеть явно зачахла – особого развития не было», - добавил эксперт.

В сети Billa на сегодняшний день в России функционирует 72 супермаркета, львиная доля – в Москве. Свои финансовые показатели компания тоже не афиширует.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо