Санкт-Петербург. Просьбу истцов удовлетворили


17.05.2005 15:50

В Петербурге арестована квартира Ростроповича и Вишневской.


В понедельник Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга наложил арест на одну из квартир виолончелиста Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что несколько лет назад Мстислав Ростропович купил квартиру в доме 9 по улице Марата, в которой в начале прошлого века жил композитор Дмитрий Шостакович. По словам Галины Вишневской, они с мужем намеревались сделать в квартире частный музей Шостаковича, а впоследствии передать его городу.

Нанятые для ремонта в квартире рабочие повредили перекрытия здания, и в расположенной этажом ниже квартире просели потолки и нарушилась звукоизоляция. Добровольно компенсировать ущерб строители отказались и соседи предъявили иск о возмещении ущерба к собственникам квартиры – Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской.

В ходе судебного процесса истцы отказались признать результаты строительной экспертизы, согласно которой их ущерб составил 78 тысяч рублей, заявив, что на эти деньги можно лишь провести косметический ремонт, а восстановление нарушенных перекрытий обойдется минимум в $10 тысяч.

Судья Дзержинского федерального суда Ольга Свирская рассмотрела ходатайство о назначении новой экспертизы, а также удовлетворила просьбу истцов о наложении ареста на квартиру господ Ростроповича и Вишневской.

Адвокат потерпевшей стороны пояснил, что арест квартиры не запрещает супругам в ней жить, но лишь ограничивает их права на распоряжение квартирой.

«В настоящее время ответчики закончили ремонт в своей квартире и завозят туда мебель, – сообщил представитель потерпевшей стороны адвокат Родион Юрьев. – Например, на днях туда занесли огромный рояль. Мы опасаемся, что ответчики могут продать эту квартиру или, например, передать ее в дар городу, как и обещала госпожа Вишневская. Если это произойдет, нам будет гораздо тяжелее добиться ремонта перекрытий, поскольку сделать это можно только из квартиры ответчиков, а новый собственник может не согласиться, чтобы в его квартире вскрывали пол».
По материалам Lenta.ru


Подписывайтесь на нас:


14.04.2005 23:03

Предположительно 11 мая состоится рассмотрение поправок к закону «О лицензировании отдельных видов деятельности». Вполне вероятно, что лицензирование строительства как вид будет ликвидировано.


 
«Лицензирование: отменить или поправить?» – так была обозначена тема пресс-конференции, которая состоялась сегодня в ИА «Росбалт».

По мнению некоторых экспертов, уже сегодня можно сказать с большой долей уверенности, что лицензирование строительства отменено не будет. Тому есть несколько причин – прежде всего страх, что это приведет к увеличению количества аварий и несчастных случаев на строительных площадках, что на рынок хлынут непрофессионалы, криминальные структуры и фирмы-«однодневки». А это, в конечном итоге, может привести к терактам на строительных площадках из-за невозможности их своевременного предупреждения и предотвращения (по мнению Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям). Интересно, какая работа по предотвращению терактов на стройплощадках города и области ведется сейчас, когда лицензирование не отменено?

О необходимости лицензирования в один голос заявили и те, кто отвечает за качество подготовки специалистов в строительной области. В частности, директор Центра повышения квалификации и предлицензионной экспертизы Нина Балберова и руководитель Центра повышения квалификации и профессиональной аттестации специалистов строительной отрасли Борис Тарсин единодушны в следующем: «Не более 60 процентов сотрудников строительных компаний имеют базовое строительное образование. Только лицензирование строительной деятельности может обеспечить должное качество профессионального состава, поскольку лицензия не выдается, если раз в пять лет сотрудники не проходят переподготовку и не повышают свою квалификацию».

Директор филиала по Северо-Западному округу ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» Владимир Быков считает: «Лицензирование – единственный рычаг контроля строительной деятельности, поскольку в данных условиях нет альтернатив. Страхование строительно-монтажных рисков или профессиональной ответственности зачастую застройщикам не по карману, а внедрение общественного контроля может привести к росту коррупции в отрасли».

На вопрос, каковы же «данные условия», Владимир Быков ответил, что все государственные реформы последнего времени – административная, судебная, социальная – привели к плачевным результатам. «Если тот же результат ждет лицензирование, то мало кто сможет спрогнозировать последствия этого шага», – сказал он.

По сути, лицензия является овеществленным показателем доверия государства к той или иной строительной компании, и, по словам экспертов, к выдаче лицензий подходят очень серьезно. Тогда отчего же, по результатам проводимых проверок, ежегодно 30% получивших лицензии строительных компаний получают официальные предупреждения, а действие еще 10% лицензий приостанавливается? Значит, обманывают застройщики доверчивое государство и его не менее доверчивых граждан, и никакая лицензия их не сдерживает?

Вообще в ходе этой апологии лицензирования, которую наблюдали сегодня журналисты, создавалось впечатление, что «негодяи-застройщики», заказчики, подрядчики, строители и т.д. только и мечтают о том, как бы насолить обществу и выдать на рынок некачественные здания и сооружения. Они раз в три года каким-то образом умудряются получить лицензию, а потом творят «беспредел». Ни технических регламентов на них, ни судебной управы – ни одна строительная компания в Северо-Западном округе не была лишена лицензии в судебном порядке («Вот такая у нас судебная система», - пожимает плечами Владимир Быков).

К сожалению, ни одного представителя многочисленных строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти среди заседавших на сегодняшней пресс-конференции замечено не было. Толи не позвали их устроители, толи они сами обсуждение этого вопроса проигнорировали. Правда, от лица областных строительных компаний высказался Анатолий Бурцев, представлявший Комитет по строительству Ленинградской области, заявивший, что «профессиональное сообщество строителей высказалось за отмену лицензий, но чтобы перейти к саморегулирующимся обществам должны быть созданы условия». Снова «условия» и снова без конкретики. 
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо
 
 


Подписывайтесь на нас: