На Невском проспекте ради гостиницы снесут еще одно здание – останется лишь фасад


10.05.2007 18:01

Компания "Аливект" реконструирует дом N112 на Невском проспекте рядом с будущим торговым центром Stockmann под гостинично-деловой комплекс.

Главный архитектор "Архитектурного бюро "Традиция" Леонид Кричевцев рассказал, что сейчас практически все здание расселено. Предполагается его полный снос, за исключением лицевого флигеля, выходящего на проспект.
По мнению специалистов, строительство гостиницы в центре города может стоить от 2,5 тысячи долларов за 1 квадратный метр, расселение, в зависимости от технического состояния жилья, – минимум в 3 тысячи долларов за 1 квадратный метр. Таким образом ориентировочные затраты инвестора на реализацию проекта могут составить 80 миллионов долларов.
Отель и бизнес-центр "Аливект" будут примыкать к торговому центру "Стокманн", строительство которого вызвало скандал в начале 2007 года. Тогда представители Ростехнадзора заявили, что компания "Стокманн Петербург Центр" ведет работы на объекте без разрешений.

Dp.ru




10.05.2007 17:32

Реконструкция номерного фонда Гранд Отеля «Европа» на улице Михайловская, 1/7, завершится к лету 2008 года.

К этому времени в обновление гостиницы будет вложено около $30 млн. Реконструкция была начата осенью 2005 года. Сегодня завершен второй этап обновления и усовершенствования знаменитого отеля, который обошелся в $17 млн. Полностью обновлены 200 номеров, значительно изменен облик главного входа. А участок тротуара перед входом выполнен в граните с подогревом, с новой подсветкой. Обновлен и интерьер ресторана «Икорный бар».

За оставшийся год предстоит обновить оставшиеся 100 номеров отеля. Концепция интерьеров разработана французским дизайнером Мишелем Жуанне. Номера оформляются в духе частной резиденции, выполнены в однородной цветовой гамме. В интерьере преобладает красный цвет. В комнатах устанавливаются жидкокристаллические телевизоры, кровати с гипоаллергенными матрацами. Мебель для каждой комнаты отеля изготовлена индивидуально.
Гранд Отель «Европа» - одна из старейших гостиниц России. Здание гостиницы было специально построено для приема гостей в 1824 году. В 1989 году здание подверглось детальной реконструкции, но в ходе нее были сохранены внутренние интерьеры в стиле модерн, а также фасад, созданный по проекту архитектора Росси. В конце декабря 1991 года гостиница открылась после очередной, генеральной реконструкции, став высококлассным отелем.

В 1995 году Гранд Отель «Европа» вошел в сеть Kempinski Hotels & Resorts. Уникальное месторасположение здания, а также его историческое прошлое стали одним из факторов, побудивших компанию Orient Express приобрести в 2005 году эту гостиницу. Тогда же была начата реконструкция. Сегодня Orient-Express Hotels остается владельцем и управляющей компанией «Европы».

БН.ru