В декабре 2011 г. в Петербурге ввели почти 1 млн кв. м жилья


11.01.2012 18:39

В последнем месяце уходящего года Петербург получил 967484,6 кв. м в реконструированных или вновь построенных домах. Это 16 774 квартиры в 204 домах, расположенных почти во всех районах города, сообщили сегодня в Комитете по строительству.

Безусловный лидер в деле нового строительства - Приморский район и 310 891,1 кв. метр, которые были в нём построены. За ним следует Красносельский район – 186 079,3 кв. метра. И замыкает тройку лидеров Пушкинский район, в котором появилось 145 928,5 кв. метров жилья.

Реконструкция домов в декабре была завершена в Пушкинском районе – 2 дома, а также Центральном – 1 дом. Всего было реконструировано 82 квартиры.

На территории Петербурга также ведётся индивидуальное строительство: больше всего метров появилось в Курортном районе города – 5 136,0. Кроме того, появились новые индивидуальные дома в Приморском, Петродворцовом, Выборгском районах.

«Декабрь, традиционно, является месяцем ввода многих объектов жилищного и общегражданского строительства. Мы подводим итоги до последних предпраздничных дней. В итоге за последний месяц 2011 года в городе появилось 204 новых дома, объекты образования и медицины, гостиницы, торговые площади, автозаправки и другие постройки. Напомню наш девиз: «Город строится, значит, город живёт», и с уверенность скажу, что Санкт-Петербург живёт!», - комментирует председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2012 18:13

Глава российского правительства Владимир Путин в ходе селекторного совещания, посвященного эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, отметил Мурманскую область в части высокого уровня роста инвестиций.

«У вас значительный рост инвестиций в основной капитал, действительно это так. Но по результатам года, скорее всего, будет снижение объемов промышленного производства. Я думаю, что инвестиции в основной капитал дадут, конечно, свой эффект в наступившем году, но что произошло в 2011-м?», – сказал В.Путин, обращаясь к губернатору Мурманской области.

«Дело в том, что основные наши предприятия-налогоплательщики, во-первых, проводили реконструкцию, то есть было объективно связанное снижение выпуска. Второе, по крайней мере, по докладу наших горных компаний, идет ухудшение качества руды и, естественно, объем добычи увеличивается, а извлечение уменьшается и соответственно экономическая эффективность тоже падает. Это касается и «Норильского никеля», и «ФосАгро», – приводит ответ Д.Дмитриенко оифицальный сайт областного правительства.

Говоря об инвестиционной привлекательности Мурманской области, глава региона отметил, что в 2011 году были приняты региональные законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Мурманской области, об участии Мурманской области в проектах государственно-частного партнерства и отработаны все необходимые процедуры.

«На сегодняшний день в результате ревизии прохождение и оформление документов для инвесторов в целом не будет превышать 180 дней. Разработаны документы территориального планирования регионального уровня и в 2012 году, в том числе на деньги регионального бюджета, будут приняты документы градостроительной документации муниципального уровня», – сказал Д.Дмитриенко.

По его словам, в результате принятых мер Мурманская область по темпам роста объема инвестиций за 11 месяцев 2011 года занимает прогнозно 10-е место. «Помимо этого мы работали и над тем, чтобы создать некую подушку безопасности: создали резервный фонд в объеме порядка 2 млрд рублей. Все эти меры возымели свое действие, и на сегодняшний день рейтинг Мурманской области, по агентству Fitch, был повышен», – отметил глава региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо