Петербургское агентство недвижимости» построит логистический комплекс в Шушарах


10.05.2007 17:25

По словам генерального директора ЗАО «Петербургское агентство недвижимости» Андрея Крылова, компания заключила с городскими властями договор аренды земельного участка в поселке Шушары.

Площадь участка - 3 га, на нем планируется построить логистический комплекс класса А площадью 20 тыс. кв. м. Строительство должно завершиться в 2007 году. По оценке специалистов, необходимый объем инвестиций в создание комплекса составит $20-30 млн.

Территория в районе поселка Шушары в последнее время активно застраивается складской недвижимостью в городе.

Напомним, что общая площадь заявленных проектов складских комплексов высокого класса в Шушарах, ввод которых ожидается в ближайшие 3-4 года, составит более 500 тыс. кв. м. На днях о своих планах по строительству логистического комплекса заявила компания Hanner (Литва), а  компания Raven Russia Ltd и Avalon Group начали строительство второй очереди логистического парка класса «А».

БН.ru




10.05.2007 17:23

 Районы Ленобласти испытывают неравномерную нагрузку от образующихся ТБО.

 

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ленобласти, регион следует разделить на две условные зоны: пригородную, прилегающую к Санкт-Петербургу на расстоянии 50 - 70 км, которая подвергается наибольшему негативному воздействию на окружающую среду со стороны соседнего субъекта, и более отдаленные территории, которые в основном решают собственные, либо областные задачи. Сложившаяся ситуация вынуждает искать новые решения в управлении ТБО. Заслуживающую внимания концепцию предложили ученые Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. 

Детально изучив сложившуюся в Ленинградской области ситуацию в сфере управления отходами, научный коллектив СБбГУСЭ разработал Систему переработки и утилизации ТБО. Ежегодно он должна перерабатывать около 2 млн тонн (примерно 5 млн куб м)отходов. Из них поступление 1,39 млн тонн (5 млн куб. м) обеспечивает Санкт-Петербург, а 0,55 млн тонн (2 млн куб. м) – это собственные ТБО.
«Чтобы справиться с этим объемом переработки, Система должна включать несколько групп различных по мощности и задачам предприятий, - рассказывает заведующий кафедрой экономики природопользования и сервиса экосистем СПбГУСЭ Александр Малинин. - Прежде всего, необходимы 2 – 3 крупных предприятия, рассчитанных на прием и обработку 600 – 800 тыс. тонн в год ТБО каждое (1,5 - 2,5 млн куб. м). Эти предприятия необходимо разместить на наиболее напряженных по количеству вывозимых ТБО направлениях. Ими, безусловно, являются: юго-западное – Гатчина, Кингисепп, Волосово; юго-восточное – Ломоносов, Мга, Пупышево; северо-восточное – Кировск, Карельский перешеек».
В этих же направлениях расположены основные массивы садоводств, за счет которых население Ленинградской области в дачный сезон практически удваивается. При этом надо учитывать, что дачная активность горожан традиционно длится с мая по октябрь, т.е. полгода. Согласно статистическим данным, к 1,65 млн человек коренного населения Ленинградской области добавляется 1,58 млн садоводов. Причем основная масса садоводств располагается в ближних к Санкт-Петербургу районах, в радиусе до 80 - 100 км от мегаполиса. Разумеется, в этой зоне образуется большее количество и ТБО, которые накапливаются преимущественно на несанкционированных свалках.
 Эти предприятия должны перерабатывать основную массу отходов и обеспечивать функционирование технологий конечной обработки неутилизируемой части ТБО (40 - 70% исходной массы ТБО) - будь то захоронение на специально оборудованных полигонах или иных отведенных местах, применение термических, химико-биологических или других терминальных методов системы обращения отходами.
Следующая группа предприятий, перерабатывающих 150 – 300 тыс. тонн в год ТБО каждое (350 – 750 тыс. куб. м), призвана заниматься промежуточной переработкой отходов и сортировкой с извлечением коммерческого вторсырья (бумага, картон, стекло, пластик, металлы), которое далее подлежит реализации. «Доля этого вторсырья в среднем составляет 30 - 60% первичных ТБО. А в некоторых партиях отходов, поставляемых по прямым договорам специализированными предприятиями – это оптовая торговля, крупные офисы, учебные заведения, специализированные производства - может достигать и 90%», -подчеркивает Александр Малинин.
Оставшаяся неутилизируемая часть ТБО будет подвергаться прессованию с оформлением в увязанные проволокой брикеты по специальной технологии, обеспечивающей уплотнение до 4 - 8 раз. Далее этот груз будет направляться либо на терминальную переработку, либо использоваться как материал-заполнитель для реализации мероприятий по реабилитации антропогенно-техногенно нарушенных территорий -  например, заброшенных карьеров, выработок и иных подобных объектов. Имеющиеся технологии реабилитации гарантируют экологическую безопасность реабилитированных территорий и ландшафтов.
По мнению заведующего кафедрой экономики природопользования и сервиса экосистем СПбГУСЭ, резкое, в 4 - 8 раз, уплотнение ТБО, направляемых на терминальную переработку, и соответствующее уменьшение объема, позволяет оптимизировать использование автотранспорта (требуется в 4 - 8 раз меньший автопарк). За счет этого можно существенно увеличить плечо доставки ТБО на полигоны - до 50 - 100 км вместо сегодняшних 25 км. Следовательно, полигоны для захоронения ТБО, поступающих из Санкт-Петербурга, можно будет «отодвинуть» из перегруженной ими пригородной зоны в более отдаленные районы Ленинградской области – на расстояние в 50 км и даже более.
 И, наконец, третья группа – это малые предприятия мощностью до 100 тыс. тонн (350 тыс. куб. м) в год ТБО каждое. Их специализация  - переработка и реализация коммерческих ТБО, поступающих по прямым договорам от специализированных предприятий, либо от более крупных предприятий (из первой и второй групп) по первичной переработке и сортировке ТБО.
Резюмируя сказанное, еще раз подчеркнем, что разработанная в СПбГУСЭ система призвана усреднить «мусорное давление» на Ленинградскую область со стороны Санкт-Петербурга, разгрузив ближайшие к мегаполису районы - Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, Тосненский. Также благодаря описанному подходу в этих районах можно будет высвободить привлекательные с инвестиционной точки зрения территории. 

Соб. Инф.